ДЕТИ ПЕРЕМЕН

Категория: Социальные вопросы | 27-11-2014, 19:37 | Просмотров: 902

СВЕТЛАНА ПАНТЕЛЕЕВА, жительница Севастополя:

«Никогда не думала, что столкнусь с такой проблемой, что ребенок, который родился здесь, в городе Севастополе за два дня до подписания Указа о том, что мы теперь стали Россией, и я не могу оформить на нее гражданство. Не то, что не могу. Это очень сложный процесс. Ходить, стоять в очередях с грудным ребенком. Я думаю, что я не одна, эта проблема у многих, которые родились в это время»

 

Восьмимесячная Злата родилась 16 марта 2014 года, в день Референдума. Ее маме Светлане урну для голосования принесли прямо в родильную палату.

 

СВЕТЛАНА ПАНТЕЛЕЕВА, жительница Севастополя:

«В 9.35 родилась моя дочь, затем через час-полтора ко мне пришли представители по голосованию и мне даже удалось проголосовать…за возвращение в Россию»

 

Светлана Пантелеева получила паспорт Российской Федерации, гражданкой России стала старшая дочь, муж – гражданин Казахстана получил вид на жительство в России, а вот новорожденной Злате предложили заполнить миграционную карту. По мнению сотрудников Федеральной миграционной службы – она гражданка Украины.

 

СВЕТЛАНА ПАНТЕЛЕЕВА, жительница Севастополя:

«Я родилась в Севастополе, живу здесь, мой ребенок родился в Севастополе, я должна доказывать через суд, что я находилась в роддоме. Есть же документы»

«Я не очень понимаю, зачем ребенку, который родился здесь, нужно оформлять миграционную карту. Миграционная карта – это документ въезда на территорию России и пребывания на ней в течение 90 суток».

 

В течение 90 дней Злате должны предоставить гражданство России, или отказать в нем.

 

СВЕТЛАНА ПАНТЕЛЕЕВА, жительница Севастополя:

«Мы все были гражданами Украины и те, кто здесь сейчас работает. Их приняли без миграционной карты» «Дети наши, как и мы, имеют такое же право сразу получить гражданство России»

 

Действительно, статья 4 Закона о присоединении Крыма и Севастополя к России гласит: «Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополь, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и их несовершеннолетних детей иное гражданство, либо остаться лицами без гражданства»

 

Получить комментарий у сотрудников Управления Федеральной миграционной службы по городу Севастополю не удалось. В здание нашу съемочную группу не пустила охрана, потребовав аккредитацию. На просьбу пригласить сотрудника по связям с общественностью и СМИ, нам сказали, что это невозможно, так как такой службы нет, и никогда не было. Кто в таком случае занимается вопросами аккредитации – неясно. Позже из здания ФМС к нам вышла сотрудница ведомства. Она отказалась называть свою фамилию и должность.

 

Сотрудница ФМС:  Дети, рожденные до 18 марта, являются гражданами Украины.

Корреспондент НТС:   А можете нам на камеру дать комментарий?

 Сотрудница ФМС:  Я комментариев не даю, не имею право говорить.

Корреспондент: Что им делать?

Сотрудница ФМС: Что им делать, они знают. Это делается в районах.

Корреспондент: На ребенка заполняется миграционная карта?

Сотрудница ФМС: Какая миграционная карта? Пусть придет и оформляет.

 

Светлана Пантелеева не может прописать маленькую дочку в собственном жилье. В подобной сложной ситуации оказались родители 35 детей: 11 девочек и 24 мальчиков, родившихся в Севастополе с 16 по 18 марта 2014 года.

 

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.