А был ли ремонт? Дело о пропавшем водопроводе

Категория: Социальные вопросы | 2-09-2014, 18:08 | Просмотров: 1 107

Водопровод в пятиэтажке старой постройки давно нуждался в ремонте. Напор воды на верхних этажах здесь настолько слаб, что нормально пользоваться услугой водоснабжения жильцам не удается.

ИРИНА АВШАРОВА, жительница дома на улице Гоголя, 34-А: «Этот дом очень старый. Проблемы с сетями у нас существуют не первый год».

 

Поэтому, когда люди заметили рабочих, которые занимались сварочными работами, сначала очень обрадовались. Но ненадолго. Действия водопроводчиков показались им подозрительными.

ИРИНА АВШАРОВА, жительница дома на улице Гоголя, 34-А: «У нас в подъезде они раздолбали лестничную площадку, сделали какие-то дырки. Из того подъезда вывели трубу, начали крутить какие-то трубы. Они нам предлагали трубы внутри квартир прокладывать, водопроводные – так проще, да. Сказали даже: что вы расстраиваетесь, мы вам подберем под цвет вашего пола».

 

Выяснить, что происходит, и кто ответственен за проект и проведение работ оказалось непросто.

ИРИНА АВШАРОВА, жительница дома на улице Гоголя, 34-А: «Когда мы стали спрашивать, что это такое, фирма представляться не хотела. Показывать проект ремонта тоже не хотела. Потом они, видимо, скажем так, обиделись, уехали и все это стоит уже больше года. Поскольку дом находится на балансе нашего РЭПа, мы обратились туда. Выяснилось, что РЭП никаких разрешений на проведение этих работ не давал. Водоканал тоже ничего не согласовывал, поэтому, чем занималась эта фирма – никому не понятно. И вообще, на каком основании она это делала».

 

Нам также было нелегко прояснить ситуацию, несмотря на то, что ремонт проводился всего год назад. В местном РЭПе нам рассказали, что замену внутридомовых сетей проводило коммунальное предприятие «Водоканал».

ЭЛЬВИРА ПАСИЧНИК, ведущий инженер РЭПа № 1: «По первому-второму подъезду выполнили все работы. Выполнял «Водоканал». В третьем подъезде возникли небольшие трения с жильцами. Там получается, что подвала нет, а трубы проходят под полами жильцов первых этажей. Согласно проекта, как объясняет «Водоканал» они хотели вывести эти трубы из-под полов жителей и провести по подъезду. Переговорили между собой жильцы данного подъезда и от этих работ отказались. По третьему подъезду работы не выполнены».

 

Но, как оказалось, на предприятии «Водоканал» нет даже бригады, которая бы проводила капитальный ремонт внутридомовых сетей.

ИВАН ДРЕМОВ, заместитель директора по экономике и сбыту КП «Севгорводоканал»: «В принципе, что в прошлом году, что в этом году, что в 12-м году, мы подрядные работы по капитальному ремонту внутридомовых сетей не выполняем».

 

Ситуацию отчасти удалось прояснить уже в новом Правительстве города.

АЛЕКСАНДР КОЛМОГОРОВ, начальник отдела по работе с управляющими компаниями и жилищным фондом Главного управления ЖКХ: «В 2013 году был договор между специализированной организацией СпецРСУ, которая проводила роботы по замене водопроводных внутридомовых сетей по Гоголя, 34».

 

Правда и здесь сказали, что в первом и втором подъездах ремонт выполнен.

 

АЛЕКСАНДР КОЛМОГОРОВ, начальник отдела по работе с управляющими компаниями и жилищным фондом Главного управления ЖКХ: «На сегодняшний день в первом и втором подъезде вода подается. В нормальном состоянии? В нормальном! У нас жалоб с первого-второго подъезда нету».

 

Жительница второго подъезда многострадального дома никак не может согласиться с коммунальщиком.

ЛЮБОВЬ ЛЮЛЯКОВА, жительница дома на улице Гоголя, 34-А: «Вода у меня плохо идет. Колонка не зажигается. Вчера, например, вода вообще шла еле-еле».

 

Впрочем, в Главном управлении жилищно-коммунального хозяйства обещали взять ситуацию под контроль и еще раз все проверить. К тому же поделились обнадёживающими планами - ремонт водопровода все же будет сделан.

 

АЛЕКСАНДР КОЛМОГОРОВ, начальник отдела по работе с управляющими компаниями и жилищным фондом Главного управления ЖКХ: «В настоящий момент при открытии финансирования сейчас готовится программа. Этот дом у нас включен. И до конца года эти работы будут выполнены при условии, что собственники данного подъезда на своем собрании согласуют предложенный проект реконструкции данных сетей».

 

Ирина Саркисова, Александр Листопад, Павел Красиков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.