ПРАВА ДЕТЕЙ ЗАЩИЩЕНЫ?

Категория: Социальные вопросы | 13-07-2014, 18:25 | Просмотров: 1 184

Виталий Шелкович всю жизнь прожил в доме родителей, женился, появились дети. Несколько лет назад мать оставила на него завещание. Теперь выяснилось, что перед смертью, ее кто-то заставил изменить документ.

 

ВИТАЛИЙ ШЕЛКОВИЧ, многодетный отец: «Они ее использовали. Больную отвезли к нотариусу, а та - тоже нечистая на руку».

 

АЛЕНА ШЕЛКОВИЧ, многодетная мать: « У мужа есть родная сестра, которая начала заниматься этим домом, взяла документы у него, начала дарить кому-то, часть продавать. Я даже не знаю, как это все получилось»

 

Кто лишил многодетную семью жилья и кому сейчас принадлежит этот дом на улице Благодатной в Балаклаве, Шелковичи не знают.

 

АЛЕНА ШЕЛКОВИЧ, многодетная мать: «На сегодняшний день не известно,  даже прокуратура не знает, кому принадлежит, а исполнительная служба продолжает исполнять процедуру по выселению».

 

Виталий Шелкович подозревает, что дом перешел в собственность одного из местных предпринимателей. Думает, что руку приложили «черные риэлторы».

 

ВИТАЛИЙ ШЕЛКОВИЧ, многодетный отец: «Мне люди говорили, он имеет отношение к агентству недвижимости «Севастополь-град». И он его хозяин. Он приходил и «разводил» меня по дому, когда я служил во внутренних войсках. Приезжали ко мне вдвоем на черном Opel и «разводили». – Что значит «разводили»? – Что если полдома не отдашь, весь дом заберем, а хочешь по судам… и улыбались… у них все было договорено»

 

Начались судебные разбирательства. Виталий Шелкович уволился со службы из внутренних войск МВД Украины. Апелляционный суд многодетная семья выиграла, Высший специализированный суд Украины - нет. Судебные приставы стали требовать освободить жилье, из которого семью вместе с детьми уже выписали. А без регистрации Алена Шелкович не может получать пособие на ребенка. Говорит, неоднократно обращались к руководству Балаклавского района, социальные службы с просьбой о помощи.

 

АЛЕНА ШЕЛКОВИЧ, многодетная мать: «Помощи никто нам не оказывал, не помогал. До сих пор решить вопрос с пособием не можем»

 

Чтобы получать пособие по рождению ребенка, социальные работники предложили семье Шелкович зарегистрироваться в пункте учета бездомных граждан. Те отказались. Говорят, из-за того, что хотят отстоять свое жилье. Денег у семьи нет. В настоящее время Виталий Шелкович в поисках работы, Алена – учительница английского и немецкого языков находится в отпуске по уходу за ребенком. Пособие не получает. Впереди учебный год и надо готовить старших детей к школе. Сейчас семья выживает благодаря огороду. Именно он, а не маленький ветхий дом, стал предметом раздора между родственниками и вызвал интерес у сторонних лиц. Речь идет о придомовой территории, площадью около 10 гектаров.

 

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.