Привычный отдых на бетоне

Категория: Социальные вопросы | 3-06-2014, 18:16 | Просмотров: 1 115

Хрустальный – один из самых популярных пляжей среди старшего поколения севастопольцев. Во времена Советского Союза он был оборудован деревянными лежаками, навесами и фонарями. В 90-ые всего этого не стало. Навесы и бесплатные лежаки вновь появились на Хрустальном два года назад. Но ненадолго. После очередного пляжного сезона деревянные настилы исчезли.

 

ИРИНА КРЫЖАНОВСКАЯ

жительница Севастополя

«Лебедев ушёл, забрал свои лежаки в свой «Аквамарин». В том году с этим вопросом обратились к Яцубе. Он развёл руками, мол, хозяин забрал их. Я вам хочу сказать, господин Лебедев, подарки не забирают. Люди оставляют целые состояния, картинные галереи, а вы пожалели для жителей лежачки».

 

Сейчас на пляже лишь платные шезлонги. Если в прошлом году их аренда составляла шестьдесят рублей, то в этом она выросла до ста. Для приезжих такие расценки вполне приемлемы. Однако для севастопольцев, тем более пенсионеров,  они непосильны.

 

По словам предпринимателей, для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов действуют льготы. На безоплатной основе для них выделено 15 шезлонгов.

 

СЛАВИК

представитель предпринимателя

«Вот мужчина сидит, он инвалид. Он приходит и сидит здесь.

-А ты его не трогаешь?

- Нет. Он не мешает. Весь день пускай сидит, если хочет».

 

Дирекция пляжа не спешит возвращать льготные деревянные лежаки. Аргументируют тем, что бесплатные места привлекают не только отдыхающих, но и бездомных, а также любителей выпить.

 

ЛЮДМИЛА МАТВЕЕВА

уборщица пляжа Хрустальный

«И ругаются и рыгают, прямо на эти стеллажи. Нам приходилось отмывать их хлоркой. А люди на утро приходят и возмущаются, почему пахнет хлором. А что поделать? Ведь все лежаки загажены!».

 

По заверениям заместителя директора коммунального предприятия «Благоустройство», убрав бесплатные лежаки, они сделали пляж менее привлекательным для недобросовестных граждан, а его территория стала намного чище. Устанавливать  собственные, муниципальные шезлонги по приемлемым ценам не собираются. В предприятии «Благоустройство» уверены, что Хрустальный соответствует современному понятию о комфортном пляжном отдыхе.

 

АНДРЕЙ МАКСИМОВ

заместитель директора коммунального предприятия «Благоустройство»

«Сейчас на Хрустальном наиболее цивилизованный отдых. Если люди хотят, они лежат на бетоне. На мой взгляд сто рублей это не такая большая сумма. Если не нравится – пожалуйста, места вполне хватает».

 

Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.