Душевно сидим! Алкоголь... для детей

Категория: Социальные вопросы | 8-04-2014, 18:15 | Просмотров: 941

Напротив тридцать третьего дома по проспекту Генерала Николая Алексеевича  Острякова детская площадка находится уже несколько лет. Жители близлежащих домов говорят, что она старше, чем соседние пивные заведения. Люди возмущены: любители пива оставляют после себя много мусора, а детскую площадку используют, как туалет.

ВЕРА БЛИНОВА, председатель первичной ветеранской организации № 15: "Не допил пиво, выливают в урну. Дворник не может выгрести эту воду, пиво. Пиво разлагается, идет вонь, туалетов нет. У нас просто не проспект, а помойная яма".

 

НАДЕЖДА САХАРОВА, жительница района: "Я помню по прошлому году, этой точки не было, но алкоголь на разлив был, здесь и пьяные спали, и, извините, в туалет ходили, оставляли на лавочках стаканчики, сигареты".

 

 Одна из главных проблем района - стихийная, незаконная торговля - в последнее время приняла еще более угрожающие масштабы. Теперь здесь на сомнительных основаниях еще и строят. Накануне референдума, когда большинство севастопольцев были озабочены политической ситуацией, за одну ночь в нескольких метрах от детской площадки появился магазин спиртных напитков. Теперь с этим разбираются специалисты Управления торговли и Ленинская администрации.

СЕРГЕЙ ШЕСТОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: "Традиционным для Севастополя, к сожалению, становится появление торгового объекта ночью. Предварительно никаких фундаментов, работ не велось, люди утром встают, идя на работу, отводя детей в школу, детские садики, они сталкиваются с таким вопиющим безобразием".

 

Интересно, что супермаркет алкогольной продукции той же торговой марки  находится через дорогу. По словам работников магазина, связи с директором у них нет.

"Ничем помочь не можем. У нас нет таких полномочий".

 

Жители района начали сбор подписей против недавно появившейся торговой точки. Текст заявления, который вскоре будет направлен исполняющему обязанности губернатора Севастополя, поддержали уже 60 человек. Это не только молодые родители: активно подключились представители ветеранских организаций.

ВЕРА БЛИНОВА, председатель первичной ветеранской организации № 15: "По закону, что российскому, что украинскому, нельзя ставить пивные ларьки и виноводочные рядом с детской площадкой. Здесь дети гуляют, родители воспитывают детей дома, а здесь все идет наглядно: берут пиво на разлив, садятся, пьют, бросают эти стаканы, берут точно так же водку. Дети все это видят".

 

На детской площадке днем по-прежнему многолюдно. Но как только начинает темнеть, на ней уже не дети играют, а "душевно сидят" взрослые любители выпить. 

 

Василий Косенко, Павел Красиков. "Севинформбюро".

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.