Не на том месте

Категория: Социальные вопросы | 20-02-2014, 21:41 | Просмотров: 895

Участок под торговую точку для продажи огурцов, которые выращивает без использования химикатов в собственных теплицах, Михаил Сущенко хотел получить возле супермаркета на улице Федора Меньшикова. Выделить желаемую землю в районной администрации отказались, вместо этого предложили другие варианты.   

 

МИХАИЛ СУЩЕНКО, частный производитель сельскохозяйственной продукции:

«Я просил на Шевченко, на Юмашева, на Героев Сталинграда, у почты. У меня есть все ответы, что схемой размещения торговых павильонов в этих местах не предусмотрена установка. У меня есть фотографии, где на этих местах стоят точки других предпринимателей». 

 

На этом участке, который когда-то отказались выделить Михаилу Сущенко по техническим причинам, с конца прошлого года ведется бойкая торговля. Это, в свою очередь, вызывало недовольство жителей дома № 18 по улице Григория Вакуленчука.

После обращений в Гагаринскую районную администрацию с просьбой перенести один из временных объектов в другое место, жителям пошли на встречу и постановили: ларек переставить.  Предприниматель отказываться не стал и перенес торговую точку на зеленую зону. Часть жителей дома такая перемена удовлетворила, говорят, что там был не газон, а маленькая свалка.  

 

СВЕТЛАНА КОСИНОВА, предприниматель, жительница дома № 18:

«Сейчас нам ларек этот не мешает. Потому что предприниматель нам сделал дополнительные клумбы, сюда он 60 мешков земли вкопал, посадил деревья, окружил ларек насаждениями. Обещал нам решить вопрос по дому: в подвале заменить дверь, поставить ключи, полностью засадить участок, где у нас отдыхают ветераны».

 

Другая часть жителей возмущена: вместо зеленой зоны они получили торговую точку.  

 

ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕВ, председатель домового комитета:

«Уже занимали тут и арбузами, и елками. А сейчас стараются занять ларьками. Мы, жильцы, против этого. Написали обращение к исполняющему обязанности председателя Гагаринской районной администрации, чтобы не трогали наши территории без согласия с нами. Потому что мы здесь живем, мы дышим этим воздухом».

 

В районной администрации поясняют: предприниматель самовольно установил торговую точку в неразрешенной зоне. В течение пяти дней ее придется снести, но с уточнением: если жильцы дома не договорятся с предпринимателем.

 

ЕВГЕНИЙ БОРТНИКОВ, исполняющий обязанности председателя Гагаринской районной администрации:

«У субъекта хозяйственной деятельности Погодина имеется документ, разрешающий установку временного сооружения. Но документ выдан не на установку на зеленой зоне, а на установку на асфальтовом покрытии. То есть предприниматель самовольно, нарушив требования Приказа № 244 Кабинета министров, установил данный ларек».

 

Хозяин ларька поясняет: еще недавно жильцы дома не возражали против такого переноса. А сегодня вдруг появились противники.

 

АЛЕКСАНДР ПОГОДИН, предприниматель:

«Нам странно стало, что председатель дома стал отказываться. Мы в недоумении, он несколько дней вообще не отвечал на звонки, а сегодня нам стало известно, что он просто лоббирует интересы предпринимателя, который хочет там реализовывать свою сельхоз продукцию»

 

После долгих разбирательств Михаилу Сущенко все-таки выделили участок. Как рассказали в Гагаринской районной администрации, в районе площади 50-летия СССР.

Евгений Бортников также отметил, что во всем Гагаринском районе к лету сократят количество объектов временного размещения, которые не соответствуют нормам.

 

Василий Косенко, Дмитрий Лелеко. «Севинформбюро».

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 30746kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.