Без пестицидов

Категория: Экология | 4-02-2014, 19:32 | Просмотров: 1 953

ВАСИЛИЙ КОСЕНКО, корреспондент:

«Человеку находиться в теплице нелегко. Летом жарко, круглый год – высокая влажность. Но для огурцов Михаил Сущенко создал отличные условия, что позволяет ему собирать несколько раз в год экологически чистый урожай».

 

В трех теплицах, почти в центре Севастополя, Михаил Сущенко выращивает здоровые овощи для своей семьи. Сегодня в теплицах около семисот кустов, это почти тонна урожая в год. Зимой спелые ягоды - а именно так классифицируют ботаники огурцы - севастополец собирает каждые два-три дня, летом, когда солнечно, ежедневно. При этом никаких нитратов. Говорит, если использовать удобрения - урожай будет больше, но за количеством не гонится.

МИХАИЛ СУЩЕНКО:

«Сначала качество и безопасность. Я их ем, моя семья, многие знакомые. Так что не использую нитраты».

 

Михаил Сущенко нашел хорошую альтернативу пестицидам. На земле его огурцы защищают полезные клещи, которые борются с вредителями. А в воздухе расставлены многочисленные ловушки.

МИХАИЛ СУЩЕНКО:

«Это ловушки от вредных насекомых. Вместо пестицидов использую голубую ловушку против трипсы. Желтая ловушка, на нее прилетает и прилипает белокрылка».

 

Растениеводством Михаил Сущенко начал заниматься еще в 1986 году - с выращивания цветов. Заняться производством огурцов пришлось не только по зову сердца, но и по необходимости, ведь достать действительно полезные овощи на прилавках магазинов становится все труднее.

В Израиле, где засушливые земли, с гектара получают около двухсот тонн огурцов, у нас – не более сорока, хоть и с использованием удобрений, с сожалением говорит Михаил Сущенко. Пока и самому приходится трудно, огурцы выращивает всего третий год, но уже есть полезный опыт. Например, раньше всегда были трудности с поливом, пока не  установил в теплицах автоматическую капельную систему.

МИХАИЛ СУЩЕНКО:

«Хочется развивать это дело. В Украине этого немного. Все покупают импортные продукты. Хочется, чтобы больше перенимали прогрессивный опыт».

Выращивать экологически чистые огурцы недешево, до сих пор они приносят севастопольскому производителю больше затрат, чем прибыли. Тем не менее, другого выхода практически нет, если дорого здоровье. Михаилу Сущенко понадобилось три года, чтобы наладить хозяйство, срок не такой уж большой. Зато пользы – на тонну.

 

Василий Косенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21801kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.