Жители домов по улице Гоголя жалуются на ресторан «Казбек», из-за которого они лишились пешеходной зоны.

Категория: Социальные вопросы | 20-01-2014, 18:52 | Просмотров: 1 677

Жильцы дома №6 по улице Николая Гоголя  собрались, несмотря на дождь. Они рассказывают: 8  лет назад здесь появился ресторан. Немногим позже – летняя площадка прямо на тротуаре. А вместо остановки общественного транспорта – парковка  для клиентов заведения. Возмущена таким произволом и Мария Михайловна. Недавно ей исполнился  91 год, а в этом доме она  живет уже почти 60 лет.

 

МАРИЯ СУРЯДОВА, жительница дома №6 по ул.Н.В. Гоголя: «Тревожит несправедливость. Вообще это все должно быть для народа. Все власти должны для народа, а в наше время только для богатых. Для кого поставлен этот вагон? 40 квадратных метров взять от асфальта! И как может один человек в личных его целях обогащение делать? Поставили бы уже хлебный ларек! Люди бы хоть хлеб покупали! Я с зонтиком прохожу, навстречу мне тоже с зонтом, мы должны друг друга пропустить!».

 

ОЛЕГ КАЛЯКИН, житель дома №6 по ул. Н.В.Гоголя: «Автобусная остановка была переоборудована в стоянку для клиентов ресторана. Ее вначале расширяли, затем сужали. При этом  охранники ресторана возражали против парковки на этой стоянке машин жильцов дома, в частности, моей машины. При этом, на одном из двух мусорных контейнеров, которые стоят возле дома, появился замок с надписью «Только для ресторана»».

 

Еще один старожил дома №6 - Тамара Анатольевна. Именно она решила взять на себя инициативу и добиться правосудия от властей. 

 

ТАМАРА БРОВЦЫНА, жительница дома №6 по ул. Н.В.Гоголя: «От Рубанова был однозначный ответ – разрешения нет, в реестре эта пристройка не значится. Поэтому ответ был таков, что прокурор должен проконтролировать законность этой пристройки. А райадминистрация после этого должна была принять соответствующее решение».

 

Решения о демонтаже пристройки пока никто не принял. Жители выяснили, что для размещения временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности, заказчику необходимо получить паспорт привязки. По данным Ленинской районной государственной администрации, такой документ не выдавался.

 

ТАМАРА БРОВЦЫНА, жительница дома №6 по ул.Н.В.Гоголя: «Для пешеходов, для нас оставили 1,4 метра вот этого тротуара вместо пяти метров, которые законные. С тех пор мы кого только не запрашивали – и ГАСК, и гор администрацию, Скляренко, Савенкова и районную администрацию – Баранников – первый зам, они все давали однозначный ответ – разрешения на пристройку около ресторана «Казбек» нет!».


Однако, владелец ресторана «Казбек» уверяет, что у него все по закону. 


ЭДУАРД ЮРКЕВИЧ, владелец ресторана «Казбек»:
«Администрация дает разрешения с 2011 года, придумали новую форму – паспорта привязки. А мы делали документы и этот проект согласовывали в 2006 году, администрацией проекты не согласовывались. На тот момент мы согласовывали рабочий проект, и она остается в рабочем проекте, так же как и благоустройство, которое мы выполнили в рабочем проекте. Мы готовы в суде отстаивать свою правоту».

 

Чем закончится конфликт – пока не известно. Но каждая из сторон намерена отстаивать свои права. 

 

Валерия Шевченко, Павел Красиков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 37076kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.