Работников социальной сферы Севастополя обучат юридической грамотности

Категория: Социальные вопросы | 21-08-2013, 18:11 | Просмотров: 1 399

Курсы совместно подготовили специалисты Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи и Главного управления юстиции. Их главная задача – обучить соцработников ориентироваться в большом количестве законов и нормативно-правовых актов, действующих в государстве.


ИРИНА НОВИКОВА,
директор Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи в Севастополе:

«Я думаю, что это первый в Украине опыт. Я думаю, что у нас в Севастополе есть все шансы с вашей помощью сделать вам практическое пособие, которое будет помогать специалисту по социальной работе ориентироваться в тех вопросах, которые могут быть у их клиентов»

 

Зачастую социальный работник оказывается единственным связующим звеном между человеком, попавшим в сложную жизненную ситуацию и различными государственными структурами. В такой помощи в основном нуждаются одинокие престарелые граждане, инвалиды, многодетные матери, дети-сироты, люди, страдающие неизлечимыми болезнями.


ИРИНА НОВИКОВА,
директор Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи в Севастополе:

«Мы обнаружили, что около 40% времени, которое тратится юристом на оказание помощи человеку в разрешении его проблем – это эмоции, это уже те проблемы, которые является следствием того, что когда-то случилось. Естественно, это сейчас эмоции. Прежде, чем направить человека за юридической помощью, надо снять эти проблемы социальные, психологические, которые есть. И это в вашей компетенции»

 

Оказывать методическую поддержку слушателям курсов будут практикующие юристы, имеющие многолетний опыт работы. Знакомить с деятельностью отделов государственной регистрации – районных Управлений юстиции, начали уже на первой встрече.


ИРИНА ЖАРИКОВА,
начальник Нахимовского районного Управления юстиции в Севастополе:

«Они проводят государственную регистрацию рождения и происхождения ребенка, смерти, брака, расторжения брака, перемены имени. Также они производят внесение изменений, исправлений в актовые записи гражданского состояния и выдают на основании составленных актовых записей повторные документы и выписки из государственного реестра актов гражданского состояния»


В течение месяца около 50 социальных работников изучат основные положения гражданского, уголовно-процессуального, семейного, жилищного и трудового права для защиты законных интересов граждан.


Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19381kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.