В Городском центре занятости стали предоставлять новые услуги

Категория: Социальные вопросы | 30-07-2013, 18:13 | Просмотров: 1 706

Пресс-конференцию директор Севастопольского городского центра занятости Валерий Ильченко начал с цифр. По уровню занятости населения и уровню безработицы за первый квартал этого года Севастополь занимает второе место после Киева. Такие данные опубликовала Государственная служба статистики.
ВАЛЕРИЙ ИЛЬЧЕНКО, директор Севастопольского городского центра занятости:
«В первом полугодии 2013 года в городе создано 4125 рабочих мест. Это мониторинг уже наш, но он тоже достаточно справедливый, потому что мы получаем объективную информацию из разных органов - от регистраторов государственных в районах, от предприятий и т.д.»


Сейчас в Севастополе 11 тысяч 900 человек остаются без работы. В прошлом году в этот же период их было на 600 больше. Журналистам начальник рассказал о новых услугах, которые центр занятости предоставляет после вступления в силу законодательных изменений. К примеру, теперь предприниматель может получить половину или полную компенсацию единого социального взноса. Но для этого работодателю нужно трудоустроить не меньше чем на два года определенные категории лиц, среди них одинокие матери, дети-сироты, люди предпенсионного возраста, молодежь. 
ВАЛЕРИЙ ИЛЬЧЕНКО, директор Севастопольского городского центра занятости:
«Если говорить о реализации этого направления - компенсации единого взноса, вот только сейчас у нас некоторые предприниматели обращаются за данной компенсацией. 2 предприятия уже реально получают, еще 4 - на выходе. - Да»


Еще одно новшество - любой желающий может обратиться за бесплатной консультацией по вопросам открытия и ведения предпринимательской деятельности. Этой услугой уже воспользовались 8 человек. Кроме того, те, кто достиг 45-ти лет, может получить бесплатный ваучер на профессиональное обучение. С вступлением в силу закона Украины «О занятости населения» изменился и порядок финансирования общественных работ.
ВАЛЕРИЙ ИЛЬЧЕНКО, директор Севастопольского городского центра занятости:
«Если город из бюджета выделяет 200 тыс.грн. Мы имеем право из фонда выделить те же 200 тыс. грн. Если он выделяет 1 грн., то мы имеем право выделить только одну гривну. Если 0, то значит 0. К сожалению нашему большому, на 2013 год нет выделения средств на финансирования общественных работ из местного бюджета»


Статус безработного теперь присваивается с первого дня после предоставления заинтересованным лицом в городской центр занятости пакета документов. Раньше процедура занимала больше недели.


Анастасия Вакарчук, Павел Красиков, «Севинформбюро»





Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20837kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.