Бедные дети

Категория: Социальные вопросы | 4-07-2013, 18:12 | Просмотров: 1 711

Социальные работники навестили многодетную семью утром. Маленькие дети были предоставлены сами себе, мать спала,  в доме находились посторонняя женщина и трое мужчин в нетрезвом состоянии. Как выяснилось позже, ранее судимых за грабежи.

 

ЛЮДМИЛА НОВИКОВА, начальник службы по делам детей Нахимовской районной администрации:

 «Только после того, как мной была вызвана съемочная группа, милиция, все пятеро взрослых лиц, которые находились здесь взяли веники, тряпки и начали наводить порядок. То есть, чтобы помыть полы понадобилось полчаса»

 

Генеральная уборка длилась два часа. И после длительных уговоров, в дом пустили социальных работников и сотрудников криминальной милиции.

Посторонние люди, испугавшись видеокамеры, быстро покинули дом.

 

ЛЮДМИЛА НОВИКОВА, начальник службы по делам детей Нахимовской районной администрации:

 «Контингент, который находится, постоянно посещает эту маму далеко неблагополучный. Одна из подруг также была лишена родительских прав, по факту того, что один ребенок, находясь в этом доме, бесконтрольно напился вместо чая или воды - «Крота». Это жидкость, которая пробивает трубы. И тогда весь город спасал этих детей. Слава Богу, что девочка осталась жива. Но, к сожалению, как факт, говорит сам за себя»

 

От матери троих детей не требовали проведения ремонта. Рекомендовали  прибрать мусор, вымыть полы, приготовить еду.

 

Часть мусора вынесли во двор. Однако чище в доме не стало. Комнаты завалены вещами, обшарпанные стены летом украшает новогодняя мишура. В самой светлой комнате знакомимся с четырехлетней Викой и семилетним Сашей. Девочка детский сад не посещает. Ее брат учится в третьем интернате.

 

«Скажи, ты сегодня завтракал? – Сегодня нет. – А вчера ужинал? (молчание)»

«Ты сегодня что-нибудь кушала? – Я гречку»

«Что сегодня с утра дети кушали у нас? Тараканчик вон у нас ползет, житель местный».

 

В пустом холодильнике стояла кастрюля с той самой гречневой кашей, залитая борщом.

 

 «Это собачья каша. – А, я поняла, это каша собачкам. – Подожди, нам сказали, дети гречку ели. – Они гречку не ели, они борщ ели»

 

Собаке, в отличие от детей, было чем позавтракать. Во дворе нашлись миски с едой.

 

Все это время старшая девочка находилась в кровати и не вставала. Она спала в одежде, укрытая грязным одеялом. Постельное белье отсутствовало.

 

 «У тебя что-то болит? – Шея. – Ты ударялась? – Тебя били? Температура есть? – Непонятно, у нее зрачки расширены. – Вызывай скорую».

 

Бригада «скорой помощи» приехала быстро. Осмотрев ребенка, врачи поставили предварительный диагноз – ангина. И рекомендовали матери госпитализировать девочку для дальнейшего обследования. С трудом, но женщину удалось убедить. По информации социальных работников, мать этих детей росла в неблагополучной семье и воспитывалась в интернате № 3.

 

НАТАЛЬЯ НИКИШИНА, старший оперуполномоченный криминальной милиции по делам детей Нахимовского районного отделения милиции:

 «Четыре года ведем эту семью. Осуществляются постоянные рейды. Семье оказывается социальная помощь, правовая помощь. Сегодня осуществлялся рейд совместно с представителями службы по делам детей и были выявлены факты того, что в доме, где они проживают антисанитарные условия»

 

В дни летних каникул соседи детей на улице не видят, они все время сидят дома.

 

ЛЮДМИЛА НОВИКОВА, начальник службы по делам детей Нахимовской районной администрации:

 «Согласно семейному кодексу, 170 статьи части второй органы опеки и попечительства имеют право принять решение об отобрании ребенка. То есть сейчас я по факту должна доложить органу опеки и попечительства и принять решение об отобрании данных детей».

В настоящее время социальные работники составляют  акт обследования дома и готовят распоряжение об изъятии детей.

 

ЛЮДМИЛА НОВИКОВА, начальник службы по делам детей Нахимовской районной администрации:

 «Обидно бывает, что такие матери, которые уже по факту рожают пятого ребенка, являясь одинокими матерями не понимают и не осознают того факта, что эти дети, за которыми необходимо смотреть, ухаживать, которые требуют любви и внимания»

 

По словам  социальных работников, как правило, такие матери рожают детей с целью получения пособия. За рождение третьего ребенка государство платит 100 тысяч гривен.

 

Вечером 4 июля начальник службы по делам детей Нахимовской районной администрации с сотрудниками криминальной милиции пришли изымать детей для временного определения в приют. Выяснилось, что многодетная мать отказалась лечить старшую дочь в инфекционной больнице. Девочка снова находилась в доме, лечение ей не оказывалось. Предоставленный соцработником документ на изъятие детей женщина подписывать отказалась. Соцработники пошли на компромисс, оставив детей до утра и предоставив матери еще один шанс. Основное требование – чистота в доме и накормленные малыши.

 

ЛЮДМИЛА НОВИКОВА, начальник службы по делам детей Нахимовской районной администрации: «Мы понимаем, что мать беременна, что трое детей – не игрушка оторвать от матери. Это очень сложная ситуация для всех, потому мы такой компромисс принимаем – до завтрашнего утра»

 

Если ситуация не изменится, детей временно определят в приют, где они будут находиться 90 дней. Такой срок дают родителям на исправление ошибок.  

 

Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 55544kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.