Проблемный дом

Категория: Социальные вопросы | 14-08-2012, 17:53 | Просмотров: 1 704

Проблема с отоплением, утверждают жильцы 26-го дома по проспекту Октябрьской революции, началась ещё с 90-ых годов. Причин несколько: зашлакованные стояки, неисправные трубы в подвале и нежелание «Севтеплоэнерго» помогать жильцам.

ВАЛЕНТИНА РЕБЕЦКАЯ жительница дома №26 по проспекту Октябрьской революции

«Батареи лёд, накрыты одеялом, на кухне вообще никогда горячей воды не бывает. Кран вообще перекрыт. Мужа сделали инвалидом, в тубдиспансере муж год пролежал. Грибок всю квартиру съел».

 

ЛЮДМИЛА КАЮКОВА жительница дома №26 по проспекту Октябрьской революции

 «Вообще не отапливается. Стояки все зашлакованны. Хибученко сам об этом писал: ванна, кухня, зал – все стояки забиты».

 

14 августа в квартире Людмилы Каюковой собрались жители нескольких подъездов 26-го дома.  За годы холодных зим у каждого из жильцов сложилась своя история борьбы с морозами и чиновниками.

ТАТЬЯНА ДУРЖИНСКАЯ жительница дома №26 по проспекту Октябрьской революции

«Мы записывались на прием к Бородатову, единственное, что нам сняли плату за отопительный сезон, сделали перерасчет. А абонентскую плату не сняли. У нас долг две с лишним тысячи и не снимают. Мёрзнем, дети у нас в шапках спят зимой, в куртках. Одеты полностью. Ну что это такое? Мы часто болеем, у нас постоянно простудные заболевания. У меня двое детей, у меня старший астматик, на нас это сильно сказывается».

 

ЛЮДМИЛА КАЮКОВА жительница дома №26 по проспекту Октябрьской революции

«Я сколько бьюсь, третий год уже хожу. Её мама ходила, пока все ноги не сбила. Никаких сдвигов, нас игнорируют полностью».

 

НАДЕЖДА ПУШКО жительница дома №26 по проспекту Октябрьской революции

 «У депутата я уже два раза была, Хибученко я писала, к начальнику ходила. Письмо мне прислали, но результатов никаких».

 

Жильцы мерзли, а счета за отопление поступали.

НИНА ТЕРЕЩУК жительница дома №26 по проспекту Октябрьской революции

 «Соседка выловила инспектора, шла она мимо, соседка её поймала. Инспектор кладет термометр и говорит: « У вас + 8 ». Правильно, ведь мы греемся обогревателями. У меня в каждой комнате стоит обогреватель. Я плачу 300 гривен за тепло и 200 гривен за свет. Пошла я к главному инженеру. Он сказал, что наш дом проблемный, на этом все. За что я должна платить полное отопление, сняли всего 5 %».

 

Жильцы недоумевают, за что им каждый месяц приходили счета. Когда стало ясно, что «Севтеплоэнерго» не спешит устранить неполадку, многие решили расторгнуть договор с коммунальным предприятием. Но что бы это сделать, нужно полностью погасить долг перед предприятием. И только тогда, за свой счет, оплатить обрезку стояков.

ЕЛЕНА ШЕВЧЕНКО жительница дома №26 по проспекту Октябрьской революции

 «Счета огромные присылают. Дедушка наш оплачивает эти счета, благодаря этому нам согласились обрезать трубы. Для того, что бы обрезать нужно 740 гривен заплатить за проект. 144 гривны оплатить, что бы составить акт обрезки. За саму работу, плата взимается за каждый стояк, вышло около двух тысяч».

 

К сожалению, нашей съемочной группе не удалось взять комментарий у главного инженера «Севтеплоэнерго». Однако, в телефонной беседе начальник участка внутридомовых сетей рассказала нам, что работы по ремонту стояков запланированы, деньги на ремонтные работы выделяют районные депутаты.

ОЛЬГА БОРИСЕВИЧ

начальник участка внутридомовых сетей КП «Севтеплоэнерго»

«Существует список по замене стояков, который отрегулирован всеми инстанциями. В этом году по замене стояков деньги выделяли депутаты».

 

На носу новый отопительный сезон. Жильцы 26-го дома опасаются, как бы их прежние долги не умножились. У многих долг перед «Севтеплоэнерго» перевалил за тысячу гривен. Но оплачивать долг – цитата: «за воздух и за батареи, которые просто стоят», они отказываются принципиально.

Life

 «У нас задолжность три двести. Мы платить не собираемся».

 «Задолжность - семьсот двадцать гривен». «Четыреста тридцать». «Полторы тысячи». «Две шестьсот». «Четыре тысячи восемьдесят пять».

 

Люди не верят, что ситуация может разрешиться, и у них будет полноценное отопление.

МАРИНА БУРЛАЙ жительница дома №26 по проспекту Октябрьской революции

«Дом не отапливается уже двадцать лет, никто ремонта никакого не делает. Мы все, жильцы нашего подъезда, требуем, что бы нас отрезали от центрального отопления».

 

Иван Клепачев, Александр Листопад, «Севинформбюро».

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18966kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.