Люди стоят в больших очередях, чтобы поменять украинские документы на российские

Категория: Правительство Севастополя | 18-09-2014, 21:30 | Просмотров: 1 157

Во всех ЗАГСах еще в июле расширили штат сотрудников. Работать прежним составом успевали с большим трудом. Весной увеличилось число обращений за справками, необходимыми для оформления гражданства. Затем новый наплыв посетителей. На этот раз очереди связаны со сменой украинских свидетельств. Количество обращений возросло в несколько раз.


ИРИНА ЖАРИКОВА,
начальник Управления ЗАГС Правительства Севастополя:

«С первого августа по сегодняшний день ЗАГСами Севастополя было выдано порядка пяти тысяч повторных документов только о рождении. К примеру, за весь прошлый год мы выдали шесть с небольшим тысяч документов. То есть объем работы увеличился практически в десять раз»

 

Очереди в ЗАГС не уменьшаются, хотя и время ожидания резко сократилось. Раньше повторный документ оформляли за час, а теперь могут и за 20 минут, благодаря усовершенствованной системе работы. Кому-то просто хочется, чтобы на руках были документы на русском языке, кто-то торопится, боясь, что российские свидетельства могут неожиданно понадобиться. Но во многих случаях люди стоят в очереди по реальной необходимости. Усугубляет ситуацию то, что люди самостоятельно заводят список очередности.

ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА, жительница Севастополя:

«Во вторник я пришла где-то в 20 минут седьмого, я была двадцатая, а ушла где-то без двадцати пять, очередь пересчитывалась, а я не знала, приехала, думала, буду первая, в четыре часа утра на такси, в списке я оказалась тридцатая, и только на третий день я стала седьмая. Талоны бы выдавали, понимаете, какая-то упорядоченность была бы»

 

В каких же случаях может уже сейчас понадобиться российское свидетельство? Как сообщили в Главном управлении социальной защиты населения, в том случае, если человеку назначается государственная помощь при рождении второго и последующих детей или пособие, рассчитанное на основе доходов семьи, а также при получении материнского капитала - с него требуют справку о составе семьи. Ее получают в РЭПах, и вот там могут потребовать предоставить российские свидетельства о рождении детей и удостоверить гражданство ребенка. В Управлении жилищно-коммунального хозяйства эту информацию не подтвердили, но и полностью не опровергли, пообещав ее проверить. Но уточнили, что в РЭП № 1 для получения такой справки нужен паспорт заявителя и свидетельство о рождении любого образца.

Отметим, что согласно Федеральному конституционному закону № 6 на территории Севастополя документы украинского образца имеют ту же юридическую силу, что и российские, без ограничения срока действия. 


ИРИНА ЖАРИКОВА,
начальник Управления ЗАГС Правительства Севастополя:

«Обязательной процедуры обмена нет. Повторные документы, согласно законодательству, выдаются в случае утраты, порчи или иных обстоятельств»

 

Еще недавно в редакцию «Севинформбюро» поступали жалобы, что в ЗАГСах выдают документы украинского образца. Это действительно было так, поскольку российских документов не было в наличии. Тех же бланков свидетельств о рождении затем завезли из расчета на один год. Но из-за большого наплыва людей за повторными документами, уже сегодня они почти на исходе и необходимо заказывать новую партию.

 

Василий Косенко, Анатолий Паньков. «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.