В Херсонесском заповеднике подвели итоги юбилейного сезона раскопок

Категория: Наука | 24-10-2012, 20:44 | Просмотров: 1 421

185-й сезон Херсонесских раскопок стал самым массовым за последние двадцать лет. В заповеднике работали восемнадцать экспедиций, в которых были ученые и студенты России, Польши,  Украины. Раскопки велись на территории городища и в дальней округе. Несмотря на то, что треть экспедиций доисследовали работу предшественников, археологи получили интересные находки.

 

РОМАН СМИРНОВ, научный сотрудник Отдела средневековой истории Национального заповедника «Херсонес Таврический»

«Не считая какого-то количества монет, керамики, для меня самой интересной была находка надписи. Надпись на мраморе. Жаль, правда. Что от надписи осталось только полторы буквы, но, тем не менее – это тоже находка и тоже надпись!».

 

Экспедиция под руководством Романа Смирнова занималась раскопками подвалов и хозяйственных помещений жилого дома. Предварительно археологи датируют слои раскопа от девятого до тринадцатого-четырнадцатого веков нашей эры.

 

РОМАН СМИРНОВ, научный сотрудник Отдела средневековой истории Национального заповедника «Херсонес Таврический»:

 «Судя по всему, дом стоял опустевший, когда население покидало город. Всё ценное было выбрано из помещений, но археологу тоже кое-что досталось. Теперь нам придётся в течение зимы всё это анализировать»

 

Экспедиция кандидата исторических наук Елены Клёниной работала на раскопках базилики, построенной примерно в пятом или шестом веке. Некоторые работы здесь когда-то начинались, но фактически памятник открывается только сейчас и уже удивляет находками. Но ученые не могут ответить на вопрос: какой же из объектов раскопок – самый интересный.

 

ЛАРИСА СЕДИКОВА, заместитель по науке генерального директора Национального заповедника «Херсонес Таврический»

 «С точки зрения экспозиционности – это, наверное, открытие нового храма, новой базилики. А с точки зрения научной – это объекты, проливающие свет на последние дни Херсонеса».

 

До конца года в округе Херсонеса будут работать ещё две экспедиции. Все найденные артефакты пополнят коллекцию заповедника, а отчеты об исследованиях поступят в Институт археологии Академии наук.

 

Елена Анисимова, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20265kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.