Здоровое питание

Категория: Наука | 4-10-2012, 17:05 | Просмотров: 1 383
Специалисты Института биологии южных морей занимались разработкой биологически активных веществ. В исследованиях ученые опирались на многолетний опыт в изучении моря и его обитателей.

 

ВИТАЛИЙ РЯБУШКО, заведующий отделом Института биологии южных морей:

«Морские организмы обладают очень большим набором биологически активных веществ, которые не присутствуют в наземных растениях и животных. И недаром есть такая поговорка, которую используют в Японии: «Хочешь жить долго - ешь рыбу, хочешь долго любить – ешь моллюсков».

 

Вещества, полученные в Севастополе, были отправлены ученым Харькова и Луганска. Их задача было дальнейшее изучение эффективности добавок и возможностей применения их в продуктах питания.

 

ГРИГОРИЙ ДЕЙНИЧЕНКО, заведующий кафедрой Харьковского государственного института питания и торговли:

 «В наших разработках использован гидролизат рапана и мидий, которые был разработан у вас в университете, как источник белков, аминокислот, как источник минеральных веществ».

 

ДМИТРИЙ КРАМАРЕНКО, заведующий кафедрой Луганского национального университета им. Т.Шевченко:

«Диетическая добавка должна не просто быть внесена в продукт и придать ему функциональные свойства, а кроме всего прочего она должна упростить, улучшить технологию, то есть позволить производителю сократить какие-то ресурсы, получить более экономичный продукт с высокими требованиями к цвету, запаху, которые оценит население».

 

Ученые применили активные вещества для изготовления хлеба и эмульсионных соусов.

Это первые продукты питания, выпущенные по специальной рецептуре. Специалисты придерживаются мнения, что необходимые микро и макроэлементы должны поступать в организм человека с традиционными продуктами, а не в виде микстур и таблеток.

Участники дегустации смогли оценить предложенные образцы и выставить оценки.

 

АЛЬБИНА ГАЕВСКАЯ, доктор биологических наук, участница дегустации:

«Мы пробуем хлебушек, майонез. Не чувствуется, что там что-то добавлено. Пикантность есть определенная, но, прежде всего, потому, что ты знаешь, что там что-то должно быть. На самом деле можно только приветствовать работы подобного направления и пожелать успехов».

Сейчас выпущенные продукты питания проходят клинические испытания в Центре радиационной медицины в Киеве. Итоги их влияния на организм человека будут известны к концу года.

 

Анастасия Вакарчук, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20268kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.