Уникальный каталог по сфрагистике презентовали в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический»

Категория: Наука | 17-08-2012, 21:03 | Просмотров: 1 686
Уникальный каталог по сфрагистике презентовали в пятницу, 17 августа в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический». Сфрагистика или сигиллография – это молодая историческая дисциплина, которая занимается изучением и исследованием печатей и их оттисков на различных материалах. В этом каталоге, автором которого выступил кандидат исторических наук, заведующий филиалом «Чембало» Николай Алексеенко, изображения и описания абсолютно всех печатей найденных на территории Древнего Херсонеса с момента начала раскопок.

АЛЕКСАНДР АЙБАБИН, доктор исторических наук, руководитель Крымского отделения Института востоковедения НАН Украины:  «Эта работа – это первый такой эксперимент академии наук Национальной, Таврического национального университета и университета «Сорбонна», Париж. Целью этой работы было конечно, чтобы эти печати сразу стали известны во всем мире».

Именно поэтому каталог издали во Франции в университете «Сорбонна» и написан он на французском языке. В сборнике представлено 410-ть печатей Византийской эпохи. Это самая большая коллекция этого периода. Еще 50-т печатей в сборник не вошли. Позже их тоже внесут в виде дополнений к изданию.

Найденные печати принадлежали должностным лицам и правителям. По ним автор смог проследить, как менялся административный порядок и система управления Византийского Херсонеса.


АЛЕКСАНДР АЙБАБИН, доктор исторических наук, руководитель Крымского отделения Института востоковедения НАН Украины:
«Главное каталог готов. Каждая печать научно определена, описана. Составлен обширный научный комментарий, который раскрывает по-новому всю историю административной системы раннесредневековой Херсонеса. Представлен научной общественности европейской совершенно новый, письменный исторический источник».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 8437kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.