В мошенничестве обвиняют жители Севастополя фирму по продаже пластиковых окон.

Категория: Безопасность | 24-10-2014, 18:57 | Просмотров: 904

ЭДУАРД АНДРЕЕВ

житель Севастополя

 «Я на него боюсь выходить. Я старенький, голова кружится. А делать – не делают. Пришли, поломали, деньги взяли, и никого нет».

 

Вот так сейчас выглядит балкон семьи Андреевых. В апреле они обратились в фирму по установке пластиковых окон. Говорят, давно хотели застеклить балкон.  На улице им дали листовку фирмы и обещали даже скидку, как пенсионерам.

ЖАННЕТ АНДРЕЕВА

жительница Севастополя

 «Дал нам телефоны фирмы. Мы позвонили. Они тут же приехали и составили план, какую работу выполнять. И оценили».

 

Сразу был составлен договор. По нему Эдуард и Жаннета Андреевы заплатили 34 тысячи гривен. Еще 3 тысячи должны были отдать после окончания работ. Выполнить заказ в фирме обещали в течение 25 дней. Старый балкон работники фирмы разобрали. Поставили стяжки и укрепили пол. Больше в квартире пенсионеров не появлялись.

ЖАННЕТ АНДРЕЕВА

жительница Севастополя

 «Сколько звоню, не отвечают, не отвечают. Сначала обещали. Говорил: «Конструкцию привезли, не переживайте мы сделаем». А потом вообще ничего, не брали телефон».

 

Жаннета Андреева говорит, сотрудникам фирмы отдали все свои сбережения. В итоге остались и без денег, и без балкона. А он был единственным местом, куда женщина могла выйти подышать свежим воздухом. Она инвалид 2 группы и на улицу вообще не выходит. Письма к руководству фирмы по установке окон с просьбой выполнить работы или вернуть деньги, так и остались без ответа. В надежде восстановить справедливость, супруги обращались и в правоохранительные органы.

ЭДУАРД АНДРЕЕВ

житель Севастополя

 «Написали в прокуратуру. Оттуда документы передали в Ленинский район, оттуда - в Нахимовский. На этом все кончилось. Второе письмо написали Медведеву в Москву. Оттуда, написали, что отправили в прокуратуру Севастополя. И опять, по второму кругу: Ленинский район, Нахимовский район»

 

По словам супругов Андреевых, в подобной ситуации оказались еще не менее десятка клиентов этой же фирмы. Все они заплатили деньги, выполнения заказа ждут по сей день. С одной из клиенток мы связались по телефону. Она перечислила на счет компании 12 тысяч гривен.

МАРИЯ ДОРОФЕЕВА

жительница Севастополя

 «Обещали сегодня, завтра, сегодня, завтра, когда пошла, сказали, что поступили ваши окна. А, оказывается, нет.  Ждали – ждали, балкон разобрали, а сейчас дожди, холодно. И мы пошли. Заказали другой фирмы, и они нам поставили».

 

В офисе фирмы, занимающейся установкой пластиковых окон, признали, что выполнили не все заказы. Но их вины в этом нет.  Руководство компании оплатило и заказало окна и балконы. А вот предприятие,  через которое осуществлялись эти сделки, отдавать товар не спешит.

Лайф

 «Дело в том, что Никитин работал с этим Ковтуном, но деньги, непосредственно, поступали на счет завода через счет Ковтуна Олега Михайловича. И так как он считает, что он проплачивал эти изделия, они на данный момент стоят у него на складе, и он не устанавливает людям, потому что требует с людей деньги, доплату за установку»

 

В компании, которая должна была поставить изделия пояснили, что уже полгода не работают с данным предпринимателем, т.к. он перестал платить за поставленный ему товар. Но помочь людям, пострадавшим от действий недобросовестного коммерсанта готовы.

ЭДУАРД

менеджер компании по продаже металлопластиковых окон

 «Не оплатил деньги за доставку, за хранение, ну там много чего. И все, их назад отправили. Человеку, если он обратиться, в течение нескольких дней я могу глянуть, какая информация, есть ли вообще конструкция, было ли изготовлено что-то, в комплекте, не в комплекте. Что есть, чего не хватает. Несколько человек обратились, и мы помогли им решить эти вопросы»

 

Юристы же советуют не ждать, пока предприниматели разберутся между собой, а сразу обращаться в суд с требованием возместить ущерб и признать договор недействительным. Ответчиком в данном случае будет фирма, с которой контракт подписывался.

ВЛАДИМИР ГРОШЕВ

юрист

 «Перечень изделий и перечень работ в договоре не отражен. Таким образом, предмет договора определить невозможно. Согласно Российского Гражданского законодательства, данный договор является ничтожным, значит недействительным с момента его заключения».

 

В суде от исполнителя пострадавшим советуют требовать возврата денег за услугу, которую им так и не оказали.  Так же можно настаивать на выплате процентов за пользование их сбережениями. Если клиенты фирмы уверены, что в компании их обманули, в этом случае стоит обращаться и к правоохранителям.   Заявления от семьи Андреевых к ним уже поступали. Была ли проведена проверка фирмы по установке пластиковых окон и есть ли в их действиях факт мошенничества, мы спросили в полиции.  Ответить на наш запрос в управлении МВД пообещали в ближайшее время.

 

Елена Антонова, Павел Красиков, Севинформбюро

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.