Беженцы из Мариуполя

Категория: Безопасность | 8-04-2014, 18:30 | Просмотров: 2 547

По словам беженцев, несмотря на народные митинги протеста, ситуация в Мариуполе продолжает осложняться. В городе с людьми расправляется и власть, и прибывший ей в поддержку «Правый сектор».

 

МИХАИЛ КОРЕЙКО, беженец из Мариуполя: «Наша власть сказала: никаких митингов! И нынешний наш губернатор Тарута, которого прислала киевская власть, сказал: «Не переживайте, неделю-две, я задавлю все митинги. Это очень страшно для детей, для меня с женой. Посчитали нужным, что надо бежать оттуда. Много случаев было избиения людей. За русский язык – сказали «Учи украинский!» Куртка была у одного с флагом России – его тоже избили, разорвали куртку».

 

В Севастополь семья бежала практически ни с чем, собрали минимум своей и детской одежды. Социальные службы города пообещали только через неделю придумать, куда селить беженцев, устраивать на работу.

 

ЛЮБОВЬ КОРЕЙКО, беженка из Мариуполя: «Надеемся, что правительство как-то нам поможет в этой ситуации».

 

Но неделю людям нужно было как-то продержаться. Случайно о мариупольцах узнал руководитель реабилитационного центра «Твоя победа» Игорь Ратников и решил оказать первую помощь.

 

ИГОРЬ РАТНИКОВ, руководитель реабилитационного центра «Твоя победа»: «Быстро мы отреагировали на всё это дело, мы забрали их сюда в наш центр. Попросили наших ребят на некоторое время переселиться и поселили семью в небольшую комнатку. Слава Богу, деткам понравилось, я познакомил их со своей женой, со своими детьми, с другими ребятами».

 

Однако, средств центра для того, чтобы справиться с ситуацией, явно недостаточно. 

ИГОРЬ РАТНИКОВ, руководитель реабилитационного центра «Твоя победа»: «Ну, максимум на неделю мы сможем прокормить, дать крышу над головой, но наши неравнодушные жители города (власти, или бизнесмены, или простые люди) смогут откликнуться и покажут наше неравнодушие, а наше настоящее тепло. Потому что наш город – это город, который всегда отличался, в любое время таким гостеприимством. Не только летом, но и в тяжёлых каких-то ситуациях».

 

Отец семьи готов работать монтажником-высотником, сварщиком, да и вообще – кем предложат. Адрес, где приютили семью: улица  Николая Токарева, 16. Центр «Твоя победа».

 

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.