Окружающим - пытка

Категория: Безопасность | 30-12-2013, 18:48 | Просмотров: 1 386

Праздник без алкоголя – не праздник. Под этими словами подпишутся многие. Правда, у каждого своя мера.

Севастопольцы:

« - Без алкоголя ни один хороший праздник не обходится. Так получается»

« -Напиваться глупо, чтобы встречать Новый год. Просто потому, какой после этого праздник. А шампанское быть должно, как традиция. И все»

« - Я думаю, у многих будет этот напиток – крепкий. Но мне бы хотелось, чтобы люди понимали, что они наносят вред своему здоровью и показывают дурной пример молодому поколению»

Конечно, шампанское на столе дает ощущение чего-то торжественного, яркого. Но создать праздник для себя и близких можно и без спиртных напитков, главное – желание подарить радость. Если все же застолье проходит с более крепкими напитками необходимо помнить несколько простых правил.

Действие спиртного усугубляют курение и газированные напитки, которые способствуют быстрому всасыванию алкоголя в кровь, а вот чай или натуральные соки, особенно виноградный и яблочный, наоборот – помогают быстрее вывести из организма токсины.

БОРИС ГЛАДКИЙ, врач-нарколог:

«Никотин является токсическим веществом, последующий утренний похмельный синдром будет хуже, если человек будет курить в сочетании с алкоголем»

Существует ряд продуктов-абсорбентов, поглощающих алкоголь. Это, к примеру, картофель и хлеб. Употребляя алкоголь, советуют есть больше фруктов и ягод.

БОРИС ГЛАДКИЙ, врач-нарколог:

«Я бы хотел дать совет замечательного человека Вильяма Похлебкина, это историк, автор кулинарной книги о водке, где он писал, что история русской водки неразрывно связана с историей русской закуски. Русская закуска – это обильная жирная еда. Чтобы минимизировать последствия алкогольной интоксикации, желательно заедать алкоголь большим количеством жирной пищи»

Важное правило: необходимо выбирать качественный продукт. Смешивать спиртные напитки нежелательно. Если бокалы шампанского заменяют рюмками водки или коньяка, отравление неизбежно.

Алкоголь может навредить не только тем, кто его употребляет. Владимир Маяковский когда-то предупреждал о вреде спиртных напитков: если для пьющих они только яд, то для окружающих – больше: пытка.

Василий Косенко, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 22639kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.