Показ документальных фильмов о деятельности экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир» в Крыму

Категория: Безопасность | 21-12-2013, 18:28 | Просмотров: 2 182

ВИКТОР САЛЬНИКОВ, житель села Орлиное:

«Я вот посмотрел этот фильм, конечно, я в шоке. Я даже не ожидал, что у нас может быть такое. С этим надо бороться, и начинать надо прямо сейчас, чтобы не допустить всех действий, что происходят сейчас  на Ближнем Востоке. Что было в России: в Чечне, сейчас вот в Карачаево-Черкесии»

 

 

В фильме «Прощание славянки» рассказывается о том, как на протяжении нескольких лет крымско-татарская община Байдарской и Варнаутской долин пресекала попытки исламских экстремистов захватить мечеть в селе Орлиное. После вмешательства силовых структур открытые действия прекратились, но противостояние перешло на новый уровень.

 

СЕИТ-МАМУТ НАЗИМОВ, духовный наставник, имам:

«Сейчас вот, в данное время, они работают более скрытно. Потому что после всех разборок, которые в мечети происходили, люди начали видеть и осознавать, что у партии «Хизб – ут-Тахрир» есть большая разница с мусульманами. Они немножко, можно сказать, засели на дно. В мечети не афишируются. Они работают сейчас больше по домам. Как и, мы знаем, что есть секта «Свидетели Иеговы», они идут в дом и каждому вешают лапшу на уши»

 

Борьба за привлечение мусульман на сторону экстремистов ведётся и другим путём. Неизвестно, каким образом, радикалам удалось зарегистрировать в Балаклавской районной администрации религиозную общину с названием, под которым уже много лет существует традиционная крымско-татарская община Байдарской и Варнаутской долин.


ФЕВЗИ АБЛЯЗИЗОВ,
председатель религиозной общины «Авдет» (Байдарская и Варнаутская долины):

«На сегодняшний день получается две общины. Одна радикальная, другая – традиционная. Под названием «Авдет». Вот в нашем государстве, оказывается, всё можно. Можно носить один день одну шляпу, другой день другую. Одну маску – другую маску. И на вопрос: как это происходит?  - Балаклавской регистрации, они молчат, говорят «Не знаем»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19859kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.