Сорвалось… Сторонники радикальной партии «Хизб – ут - Тахрир» не смогли в полном объёме провести свой Международный форум

Категория: Политика | 7-10-2013, 19:55 | Просмотров: 1 515

У здания Крымского музыкального театра к 9-ти часам утра собрались около пятисот приверженцев радикальной исламской организации «Хизб-ут-Тахрир». Но администрация театра срочно расторгла договор об аренде зала, мотивировав это тем, что хизбы не внесли вовремя арендную плату.

 

ФАЗЫЛ АМЗАЕВ, руководитель украинского информационного офиса партии «Хизб – ут – Тахрир»: «Для нас данная позиция, в свете того, что происходит в течении последнего полугодия не является новшеством. Мы предполагали, что подобный сценарий может развиваться. Из этого можно сделать вывод: несмотря на то, что наша организация является публичной, мы пытаемся проводить мирные, ненасильственные акции, на данном мероприятии мы хотели рассказать о нашей организации. Но, определённые силы пытаются загнать нас в подполье, для того, чтобы мы соответствовали тому имиджу, который они пытаются вокруг нас создать»

 

По словам руководителя украинского информационного офиса партии, много лет сторонники возрождения всемирного халифата пользовались благосклонностью украинских властей. Сейчас ситуация изменилась:  члены партии подвергаются жестоким гонениям везде, и особенно в России.

 

ФАЗЫЛ АМЗАЕВ, руководитель украинского информационного офиса партии «Хизб – ут – Тахрир»: «Наша деятельность не нравится России потому, что сегодня руководство Российской Федерации ведёт бездарную политику не только в отношении мусульман, но и в отношении собственного народа. Мы знаем, что правозащитные организации в России сегодня сталкиваются с проблемами. Ислам и мусульмане несут мировое послание, и во время идейного вакуума в России они рассматривают нашу организацию, как непосредственную угрозу. Несмотря на то, что мы заявляем, что Россия не является той страной, в которой мы работаем над изменением государственного строя»

 

Радикалы развернули предусмотрительно привезённую аппаратуру и начали  несанкционированный митинг. Выступающие призывали участников к восстановлению всемирного исламского государства.

 

МУСЛИМ АЛИЕВ, член партии «Хизб-ут-Тахрир»: «Ислам – это достояние всех людей, идеи  «Хизб-ут-Тахрир» - это исламские идеи. Но мы не относимся к ним, как к своей интеллектуальной собственности, потому что ислам – это жизненная необходимость для всего человечества!»

 

На международный форум «Хизб-ут-Тахрир» были приглашены представители традиционного, нерадикального ислама (Меджлис, Духовное управление мусульман), но они не посчитали нужным посетить мероприятие. А стоящая с партийными флагами молодёжь не совсем понимала – зачем её сюда привезли.

 

Участники митинга: «Возьмите там интервью лучше» «Ислам – это истина! Рай – это истина! Принимайте ислам – и вы спасётесь!»

 

По словам Фазыла Амзаева, ячейки партии «Хизб-ут-Тахрир», уже действуют в каждом населенном пункте Крыма. Их членов и привезли на митинг. На форум также приехали представители партии из Турции, Великобритании, Голландии, Ливана. Им удалось найти помещение и провести пресс-конференцию для журналистов. О ней – в следующих выпусках «Севинформбюро»

 

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, Александр Матусевич, «Севинформбюро»

 

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 55559kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.