В поселке Штурмовое прошли тактико-специальные учения по ликвидации аварии на химически опасном объекте

Категория: Безопасность | 22-08-2013, 20:27 | Просмотров: 1 612

По сценарию учений, на одном из помещений склада третьего гидроузла произошел выброс хлора. Дежурный диспетчер оповестил об аварии аварийно-спасательные службы. Сотрудникам предприятия не удалось самостоятельно установить бандаж на место разгерметизации контейнера с хлором и химическое облако вышло за пределы контролируемой зоны.

 

По легенде учений, чтобы исключить возможность заражения населения, были эвакуированы жители близлежащего поселка Штурмовое – около 1100 человек, в том числе воспитанники сельского детского сада. Людям выдали противогазы и вывезли в безопасную зону – на Федюхины высоты. До ликвидации аварии, охрану  домов от мародеров обеспечивала милиция.

 

В ликвидации аварии приняли участие пожарно-спасательные подразделения Балаклавского района, аварийно-спасательный отряд спецназначения Управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Криворожский военизированный горноспасательный отряд.

 

Решение о проведении тактико-специальных учений в Севастополе было принято после трагедии, которая произошла 6 августа на химзаводе в Горловке,  Донецкой области, там  произошла разгерметизация трубопровода жидкого аммиака.  

 

ГЕННАДИЙ СУХОРУЧЕНКОВ, начальник Управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Севастополе:

«Основная задача нашей службы это предупредить возникновение чрезвычайной ситуации. Поэтому мы сегодня проводим такие комплексные широкомасштабные учения с привлечением ряда коммунальных служб города для того, чтобы посмотреть в каком состоянии находятся службы безопасности этого объекта»

 

Из-за жары и амуниции весом до 20 килограммов,  спасатели работали несколькими группами, сменяя друг друга. Такие учения необходимы для отработки совместных действий всех подразделений в случае реальной аварии.

 

ВЛАДИМИР ШЕМЕЛЯК, начальник государственной пожарно-спасательной части № 4 по охране Балаклавского района:

«Для того чтобы изучить объект, знать как кратчайшими путями к нему подъехать, где находится противопожарные водоисточники. Ведь хлор – это химически опасное вещество, которое в случае разлива образуется в облако и на орошение этого облако мы подаем наши специальные пожарные стволы»

 

В течение часа условная авария на опасном объекте была ликвидирована.

 

АЛЕКСЕЙ НЕСТРУГИН, и.о. начальника Управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Севастополе:

«Я считаю, что с задачей справились, потренировались. Были конечно допущены ошибки, как на всех учениях. Но для того мы и учимся, чтобы видеть ошибки и тренироваться и устранять. Все, что было выявлено, все недочеты, все это учтется и в дальнейшем, думаю,  мы сработаем по ликвидации такой ситуации. Сработаем»

 

В показательных тактико-специальных учениях было задействовано  более 90 человек личного состава и 12 единиц техники.

 

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 33264kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.