Большинство звонков, поступивших на «горячую линию» Управления здравоохранения – жалобы на медицинское обслуживание.

Категория: Безопасность | 18-02-2013, 18:19 | Просмотров: 1 921

Георгий Кадомцев признается, что скептически относился к таким телефонным консультациям, пока сам не поработал на «горячей линии». Порой, люди в письменной речи не могут изложить свои проблемы (иногда в силу возраста или образования). Иногда человеку проще высказаться в форме открытого диалога, и его лучше поймут. Большинство звонков, поступающих на телефон «горячей линии» - от пенсионеров.

 

ГЕОРГИЙ КАДОМЦЕВ

главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы

«Как правило, обращаются часто и длительно болеющие, люди, измученные заболеванием и вполне понятно, что у них есть искреннее желание поправиться и не болеть. И они просто не знают, куда обращаться. Потому что иногда бывают такие состояния: люди были у многих специалистов, назначали терапию, но она не давала желаемого результата»

Все звонки, поступившие на телефон «горячей линии» фиксируются, данные поступают в Управление здравоохранения.

 

«Так, вы вчера были у окулиста на Супруна. Я понял, у вас помутнение и отслойка сетчатки»

 

Врачи не любят работать на телефоне «горячей линии». Звонящие редко говорят «спасибо» за оказанную помощь. В основном приходится выслушивать жалобы на медицинское обслуживание в поликлиниках и больницах.

 

ГЕОРГИЙ КАДОМЦЕВ

главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы

По каждому больному должен вопрос должен решаться конструктивно. Вот эта больная, которая звонит – у нее, как я выяснил, нет денег на рентгеновскую пленку и ей предложили купить эту пленку». «Пленки нет – пиши в список ожидания и вызывай, когда появится пленка. Нет пленки – сделай УЗИ. УЗИ насторожит – ищи пленку» «Слишком мало звонков, чтобы сделать обобщения. Но из того, что я вижу - недоработка врачей». 

 

Такие «недоработки» нужно устранять, - считает Георгий Кадомцев, - но сложно требовать многого от врача, когда все здравоохранение финансируется по остаточному принципу. Выход из ситуации – обязательное медицинское страхование.

 

ГЕОРГИЙ КАДОМЦЕВ

главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы

«У нас медицина такая, потому что мы бедные. Так давайте признаем, что мы бедные, определим гарантированный уровень и все. Мы хотим, чтобы медицина была лучше, но хотим зарплату в конвертах получать, налоги минимизировать, а лечение должно быть хорошим. Бесплатная медицина – это утопия».

 

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 29347kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.