Пикет наркозависимых

Категория: Социальные вопросы | 8-04-2014, 18:25 | Просмотров: 1 952

На пикет вышли наркозависимые вместе с родителями. Последние переживают, что теперь, после закрытия «метадоновой программы» их дети – наркоманы с 15-ти летним стажем пересядут на героин.

мать наркозависимого: «Но так же нельзя, они же тоже люди. А мы их родители. Что нам делать? Вырыть яму и закопать их живьем? Их и нас».

наркозависимый: «Для меня закрытие программы просто равносильно смерти. В прямом смысле. Я пять лет состою на заместительной терапии. Метадон – это такой препарат, который в каждой клеточке организма находится».


наркозависимый:
«Я уже четыре года являюсь пациентом заместительной терапии, имею три болезни: ВИЧ, гепатит, анемию нижних конечностей. За время, когда открылась программа и когда меня туда взяли,  моя жизнь не просто, а колоссально изменилась. Мне стали доверять родители, я нашел работу. Мама просто ожила. А теперь меня лишают. За 30 дней дозировки, которые надо сбрасывать по 10 миллиграмм, они сбросили на половину ровно. Я не могу ни жить, ни дышать».

 

Программа заместительной поддерживающей терапии  метадоном начала работать в Севастополе 3 марта 2009 года. Однако назвать этот метод лечением наркозависимости сложно.  Метадон – это синтетический опиат. В России этот наркотик запрещен, как и заместительная терапия.

ГЕОРГИЙ КАДОМЦЕВ, главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы: «Мы пришли в Россию. Мы руководствуемся Российскими законами. А на основании закона об обороте наркотиков в России, метадон в России запрещен. В России нет приказа Минздрава Украины о стандартном лечении наркомании, где бы их лечили метадоном. Мы не имеем право проводить. Мы это говорим, мы это все им объясняем. Больные понимают».

 

Россия - за здоровый образ жизни.  Наркозависимых лечат трудотерапией и молитвами. В Севастополь уже прибыли представители столичных реабилитационных центров с препаратами для детоксикации пациентов заместительной терапии. Кроме того, наркозависимые из Севастополя  смогут бесплатно пройти реабилитацию в лучших реабилитационных центрах Российской Федерации.

 

наркозависимая: «Мы не можем лечь в больницу промываться. Как нам быть, куда нам ребенка деть и что нам делать. – Вы давно на заместительной терапии? – Четыре года. У нас родился ребенок здоровый. Они сейчас закроют программу и что нам с ребенком делать?»

 

Вылечиться можно, было бы желание, говорят врачи-наркологи. Однако, большинство наркозависимых проходить бесплатное лечение в реабилитационных центрах России отказываются, а вот на Украину за синтетическим наркотиком поедут.

В Севастопольской психиатрической больнице сообщили, что пациенты, желающие продолжить заместительную терапию на Украине, получат ходатайство от лечащих врачей.  Сейчас наркозависимых выводят из «метадоновой программы» постепенно, уменьшая дозу. Ежедневно в адрес врачей звучат оскорбления и угрозы.

ГЕОРГИЙ КАДОМЦЕВ, главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы: «Женщина написала заявление с просьбой ее уволить, когда была последняя капля: ей пообещали плеснуть в лицо кислотой. За что? Выносят метадон, каждый пятый пытается вынести метадон. Каждый третий попутно употребляет другие наркотики. Я должен отметить, работа необычайно опасная. Постоянные угрозы. Больная может подойти и ударить тростью медсестру. Это каторга для медработников. Работа в постоянных угрозах».

 

Пикет наркозависимых в Севастополе устроили те, кому это выгодно, считает Георгий Кадомцев. Благотворительные фонды, внедренные на Украину, отрабатывают зарубежные гранты.

ГЕОРГИЙ КАДОМЦЕВ, главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы: «Вся фишка заключается в том, что все это идет под маркой борьбы ВИЧ-СПИД, так как заражались через один шприц. Три года у нас заместительная терапия. ВИЧ-СПИД не уменьшился, а увеличился».

 

ДЕНИС ТРОШИН, руководитель благотворительной организации «Гавань плюс»: «Мы планировали пикет в связи с резким закрытием программы поддерживающей терапии. Мы тут выступали как помощники. Помогали родителям и пациентам организовать это». 

 

На митинге представители общественной организации «Гавань плюс» демонстрировали журналистам письмо, направленное Министру здравоохранения России о недопущении социального взрыва в Севастополе в результате закрытия программы заместительной терапии. В письме говорится, что министр здравоохранения Крыма уже обратился к министру охраны здоровья Украины с просьбой об организации доставки метадона на ближайшие 6 месяцев, в том числе для пациентов из Севастополя.

 

ГЕОРГИЙ КАДОМЦЕВ, главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы: «Весь вопрос в деньгах. Фармацевтический  бизнес может пролоббировать  все что угодно. Они имеют огромные деньги,  и они в состоянии проводить определенные программы, определенные презентации, обучения и прочее. Они могут привлекать общественные организации для того, чтобы лоббировать интересы, например вакцины и в, частности, метадон. В Украине один из ведущих представителей зарубежного фонда, который очень недружественный России, заявляет так: больных наркоманией не нужно лечить, нужно давать метадон и все».


После закрытия «метадоновой программы», в адрес администрации Севастопольской городской психиатрической больницы стали поступить письма от международных организаций по борьбе с ВИЧ-СПИДОМ, которые предупреждали, что в Севастополе начнутся митинги наркоманов, которые осудят на Западе. Вслед приехали журналисты из Дании. Ответ Георгия Кадомцева – «метадоновой программы» в российском городе Севастополе не будет.
ГЕОРГИЙ КАДОМЦЕВ, главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы: «Пусть арестуют мое имущество за границей, виллы на Лазурном берегу, счета. Пусть закроют мне въезд в Данию, в Соединенные штаты Америки. Но пока в Российской Федерации не будет этого на законодательном уровне, не будет и у нас».


В настоящее время заместительную терапию проходят 124 человека. Сейчас они получили возможность выбора: пройти бесплатную реабилитацию в России, или получать метадон на территории Украины. Выбор за ними.

 

мать наркозависимого: «Я обращаюсь к молодежи. Никогда в жизни не берите иголку в руки. Никогда в жизни».

 

 

Стоит отметить, что за 5 лет работы программы заместительной терапии в Севастополе от наркотиков отказались единицы пациентов.


Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.