Лесные пожары. Берегите лес от огня! Специалисты МЧС разъясняют севастопольцам и гостям города правила пожарной безопасности в лесу.

Категория: Безопасность | 4-07-2012, 18:00 | Просмотров: 1 335

На минувшей неделе пожар в Ялтинском природном заповеднике уничтожил почти девять гектаров леса. Огонь вспыхнул вечером 25-го июня, локализовать его удалось лишь к 30-му июня. Виновник  этого пожара -  молния, от удара которой загорелось дерево и лесная подстилка. Однако, намного чаще причинами лесных пожаров становятся сигаретные окурки и непотушенные костры.

Пётр Крюков приехал в Крым из Москвы, разместился в кемпинге, который соответствует всем нормам пожарной безопасности. О крымских пожарах Пётр вспоминает с ужасом и искренне не понимает, почему люди не берегут природу.

 

Пётр Крюков  турист (Москва): «Я помню, года два или три назад, какой-то парень поджог в районе Алупки склон.

Взобрался, кидал спички горящие… Он хотел сигнализировать, чтобы его спасли. Газету кидал горящую… и целый склон выгорел».

К сожалению, таких сознательных отдыхающих в Крыму немного. Всего за пару часов рейда сотрудники МЧС выявили 11-ть несанкционированных мест отдыха.   

 

Владимир Шемеляк начальник Государственной пожарно-спасательной части №4 по охране Балаклавского района: «С людьми была проведена разъяснительная работа. Объясняли, какие меры, где можно отдыхать, где нельзя. Куда звонить, если что-то случилось, связанное с возгоранием. Результат, надеюсь, положительный…»

С начала года в Севастополе уже зафиксировано шесть случаев возгорания лесных массивов. Больших пожаров спасателям удалось не допустить.
В МЧС напоминают, - сохранность уникальной Крымской природы зависит от каждого.

И привычный лозунг «Берегите лес от пожара!», сегодня, весьма актуален. 


Диана Тырмус, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 8748kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.