Святая вода

Категория: Религия | 21-01-2013, 19:23 | Просмотров: 1 441

 

На праздничной церемонии - местное духовенство и десятки чиновников. Обряд водоосвящения проводит Благочинный Севастопольского округа, протоиерей Сергий Халюта. 

Лайф

Во время церемонии водоосвящения крест трижды погружают в воду. Считается, что после этого вода становиться святой во всем водоеме.

Лайф

В этот день в молитвах собравшиеся просили о прибавлении воды. Из-за сухой и теплой погоды главный источник питьевой воды для Севастополя оскудел. Это видно невооруженным глазом.  Вот таким водохранилище было всего год назад. Последние же несколько недель уровень воды здесь – ниже критической отметки.

ВЛАДИМИР ЯЦУБА председатель Севастопольской городской госадминистрации

«Мы работаем над тем, чтобы правительство приняло решение и мы начали качать на 1-ый гидроузел подачу воды после очистки, которую проведет «Водоканал». Таким образом мы создадим резерв и поддержку той воде, которая поступит за счет атмосферных осадков».

 

НИКОЛАЙ ПЕРЕГУДА директор коммунального предприятия «Севгорводоканал»

«Вода будет иметь двойную очистку на очистных сооружениях в симферополе и у нас. Так что качество воды я вам гарантирую. Если будет подаваться днепровская вода, она будет лучшего качества, как она и есть».

 

Подавать воду по графику севастопольские руководители не собираются. Вопрос использования альтернативных источников водоснабжения обсуждают, но о реальном применении говорить пока не приходится.

ВЛАДИМИР ЯЦУБА председатель Севастопольской городской госадминистрации

«Мы готовим программу по началу открытия бюветов в городе Севастополе. Но, к сожалению, последняя ситуация с финансированием программ, которые мы вместе с вами разработали, и которые есть у министерств, в том числе у Министерства регионального развития, Министерства экономики, по известным причинам сегодня тормозится. Те долги, которые накопил город по кредиторской задолженности перед теми, кто выполнил уже работы, сейчас принимаются меры новым правительством, чтобы открыть финансирование».

 

В то же время положительная динамика есть. Только за последние несколько дней воды в водоеме стало больше на миллионы кубометров.

НИКОЛАЙ ПЕРЕГУДА директор КП «Севгорводоканал»

«По водоснабжению: я уверен, что вода будет. Приход воды за 8 дней – два с половиной миллиона. Сегодня в наличие 12 миллионов 400 тысяч и динамика идет роста из-за прихода талой воды в горах».

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА председатель Севастопольской городской госадминистрации

«Я вот перекрещусь и скажу Богу спасибо за то, что он услышал наши просьбы и молитвы».

 

ЮРИЙ ДОЙНИКОВ председатель Севастопольского городского совета

«Я надеюсь, почти уверен, что нам не придется прибегать к альтернативному водоснабжению, потому что есть положительная динамика: уже сейчас 12 миллионов, но тем не менее наш бронепоезд должен быть на запасном пути. Пусть будут устранены все порывы, и водовод, который идет из Межгорного водохранилища, должен находиться в боевой готовности».

 

Олеся Бриленкова, Игорь Демченко  «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28437kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.