Праздник Крещения на Чернореченском водохранилище

Категория: Религия | 19-01-2014, 18:54 | Просмотров: 1 521

ВАСИЛИЙ КОСЕНКО, корреспондент:

«Вода из Чернореченского водохранилища, главного водного источника Севастополя, по трубам поступает прямо в дома горожан, так что для того, чтобы прикоснуться к освященной воде, севастопольцам нужно всего лишь открыть кран. Считается, что на Крещение любая вода становится необыкновенной и наделяется большой очищающей, целительной силой, это верно отчасти, поскольку по православным традициям освященной вода становится только после проведения церковного чина»

 

Если говорить околонаучным языком, в этот день вода, которая, как предполагается, обладает памятью, обновляется, а вместе с тем получает целебные свойства. Но считать такую воду особой с православной точки зрения можно в том случае, если нет возможности набрать воды, освященной по церковным правилам.
 

 

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа:

«Многие люди, приходящие в храм, не могут получить воду из-за нехватки тех емкостей, которые есть в храмах. Поэтому вот эта замечательная традиция позволяет нашим севастопольцам, особенно севастопольцам, которые не могут в этот день прийти в храм, инвалидам, людям с ограниченными возможностями, получить воду сегодня из крана в своих домах. С праздником Богоявления. С праздником Крещения. Освящайте свои дома, причащайтесь этой водой, и Господь будет всегда с вами»

 

Традиция совершать чин водоосвящения на Чернореченском водохранилище положена несколько лет назад. Сотрудники водоканала уверяют: с тех самых пор проблем с водоснабжением в Севастополе стало меньше. Теперь на Крещение сюда съезжаются отовсюду. Праздник Богоявления для севастопольцев особый, ведь он, как и сам город, напрямую связан с водой.
 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской госадминистрации:

«Та традиция, которая заложена, она, во-первых, объединяет людей, во-вторых, объединяет природу и человека»

 

Великой агиасмой, или великой святыней называют воду, освещенную на праздник Крещения. Ее берегут в течение целого года. В православии говорят, пить такую воду необходимо не ради утоления жажды, а с благоговением принимать для очищения тела и, главное, души.

 


Василий Косенко, Дмитрий Фомин. «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 17178kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.