УРОКИ ПРОШЛОГО

Категория: Политика | 6-02-2015, 19:22 | Просмотров: 908

Темы докладов – исторические. Но как перекликаются они с повесткой сегодняшнего дня! Хотя бы тот факт, что судьбоносная встреча лидеров трех мировых держав проходила в Крыму, который спустя 70 лет вновь стал темой номер один, прогремев по всему миру событиями «русской весны». Об этом здесь тоже говорят. И, несмотря на сложность ситуации – говорят с оптимизмом. Сергей Марков побывал на российско-европейском форуме в Санкт-Петербурге, делится впечатлениями от общения с иностранными коллегами.
СЕРГЕЙ МАРКОВ, член Общественной палаты Российской Федерации:

«На официальном уровне они нас все критиковали, и так далее. На неофициальном – они все признавали, что Крым в составе России навсегда, если будет существовать Россия. И что потихонечку блокада Крыма в составе России уйдет. Она уйдет разными способами. Наверное, никогда не уйдет на 100%. Условно говоря, какой-нибудь американский штат Милуоки будет твердо стоять на своем, чтобы никогда крымчане с российскими паспортами не могли приехать в штат Милуоки»

Итогом Ялтинской встречи 1945 года стало формирование глобальной системы поддержания мира во всем мире. Она хоть и с перебоями, но работает по сей день. Несмотря на «холодную войну» и гонку вооружений, прошедшие десятилетия были относительно стабильны. Теперь вновь разгорается очаг противостояния – но такова уж человеческая природа, стремление к лидерству – в генах. Как-то уравновесить и сгладить неизбежную априори борьбу может многополярная схема устройства мира, в противоположность гегемонии одного государства, считает сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

«Если бы позиции России были слабы, то с нами бы никто не стал считаться. Вот вся эта санкционная шумиха, все это действо как раз показывает, что мы ведем самостоятельную политику, что мы начинаем сами формировать повестку, что мы не отступаем от своих принципиальных позиций и поэтому нас пытаются загнать в некие границы»

СЕРГЕЙ БАХИН, заведующий кафедрой международного права Санкт-Петербургского государственного университета, доктор юридических наук, профессор:

«У нас есть очень мощный резерв для выхода из этого кризиса. И поскольку я занимаюсь международным правом, я считаю, что это опора на нормы международного права. Это сильная сторона политики России. Россия в самых разных ситуациях, во-первых, опирается на нормы международного права, требует этого от других, апеллирует к нормам международного права и не скатывается на  позицию «око за око, зуб за зуб»

Участники встречи убеждены: у России есть необходимые правовые инструменты и рычаги влияния на ситуацию в мире. Важно лишь грамотно и аккуратно их использовать.

ВЯЧЕСЛАВ НИКОНОВ, председатель комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации:

«Советский Союз будет всегда великой державой на ниве мировой политики – хотя бы благодаря тем решениям, которые принимались в этих стенах. Мы – член Совета безопасности ООН с правом вето. И это уже определяет решающую роль нашей страны в мировой политике. Что касается союзников и изоляции России… Вы знаете, Россию изолировать никогда и никому не удастся»

Вопрос лишь в том – учат ли уроки истории наших современников, стоящих у руля мировых держав нового тысячелетия? А урок здесь, по сути, один, и очень простой: любые споры должны решаться за столом переговоров.

СЕРГЕЙ БАХИН, заведующий кафедрой международного права Санкт-Петербургского государственного университета, доктор юридических наук, профессор:

«Нет такого вопроса, по которому государства не могли бы договориться – если на это будет добрая воля. Я считаю, что мы должны понуждать к тому, чтобы снова государства садились за стол переговоров и искали компромиссные решения – а они, безусловно, могут быть найдены. Я, как оптимист, в этом убежден»

АНТОН ПАРХОМЕНКО, корреспондент:

«Процессы, происходящие сегодня на мировой арене, являются ничем иным, как попыткой пересмотреть те договоренности, которые были достигнуты здесь, в Ялте в 1945 году. И главная цель для России – постараться удержать позиции, занятые Советским Союзом. Судя по всему, российским политикам и дипломатам потребуется для этого еще немало времени.

Антон Пархоменко, Дмитрий Лелеко, Максим Мыльников, «Севинформбюро» - Ялта».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.