Под российским флагом – семь лет. Отныне – официально!

Категория: Политика | 22-08-2014, 21:18 | Просмотров: 1 354

Семь лет назад, по совпадению – в День рождения Владимира Путина – впервые по центральному городскому кольцу прошёл маршем Севастопольский ритуал. Группа людей с активной жизненной позицией, познакомившихся через городской интернет-портал, несла Российский и Андреевский флаги.


ИРИНА,
участник Севастопольского ритуала:

«В 1941 году, когда фашисты стояли у стен Москвы, одной из тёмных декабрьских ночей по приказу Сталина мощи Сергия Радонежского на самолёте три раза обьлетели вокруг Москвы, как будто поставили незримую преграду фашистам. И наши флаги, освящённые в храме, где хранятся такие мощи, они как бы защищают город. И этот оберег, этот Ритуал позволяет очистить немного город от всего наносного, что, к сожалению, пришло в город за последние годы»

 

Семь лет, каждое воскресенье, ровно в полдень колонна флагоносцев выходила на городское кольцо. У каждого памятника преклоняли колени. Принять участие в Ритуале и поддержать таким образом Севастополь приезжали даже «камрады» издалека.

 

АЛЕКСАНДР КАРАВАЕВ, участник Севастопольского ритуала:

«География очень обширна. Из большинства городов Украины и из очень многих городов России. Севастопольский Ритуал проходил каждое воскресенье, невзирая на погоду. И запрещали нам его. Бывало, депутаты районных и городского советов защищали нас, сопровождали иногда, когда напряжение было очень высоко»

 

Российские и Андреевские флаги достаточно сильно мозолили глаза украинской власти. Но всё закончилось благополучно, и 16 марта этого года состоялся заключительный, победный Ритуал.


АЛЕКСАНДР КАРАВАЕВ,
участник Севастопольского ритуала:

«Музейный экспонат. Один из первых флагов Севастопольского Ритуала. Сейчас создаётся музей 3-й обороны города, в том числе там будут представлены и экспонаты с Севастопольского Ритуала, то есть флаги, которые прошли весьма долгий путь»

 

В 2009 году изображение огромного флага России появилось на инженерном мысу Северной стороны. Власти дали приказ закрасить его. Ничего не вышло.

 

АНДРЕЙ МЕРКУЛОВ:

«Мы его отстояли. Приходилось нам дежурить и по ночам. Перед приездом Ющенко был приказ: убрать оттуда защитникоы флага и его закрасить. Но мы выстояли, выдержали. Были угрозы применения физической силы, спецсредств. Но мы не дали. И тогдашней власти даже пришлось изменить протокол пребывания Ющенко в Севастополе»

 

Но однажды президент Ющенко всё же увидел триколор.


АНДРЕЙ МЕРКУЛОВ:

«Ющенко вывезли на катере для прохода вдоль ордера кораблей. А в это время севастопольцы развернули тридцатиметровый баннер на Северной стороне. И был ещё один большой флаг, где-то три на два. Закончилось всё конфузом. Ющенко стошнило прямо на палубу адмиральского катера. Не выдержал он такой картины»

 

И сегодня, пройдя через годы сопротивления, Севастополь празднует День флага России. Впервые – дома.

 

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.