Президент Российской Федерации Владимир Путин в 12-й раз вышел на прямую связь с россиянами

Категория: Политика | 17-04-2014, 17:30 | Просмотров: 1 306

КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ, корреспондент:

«К этой виртуальной встрече россияне готовились неделю. Миллионы звонков, смс-сообщений и видеообращений. В 12 часов по московскому времени началась «прямая линия» с Владимиром Путиным. Для жителей города-героя Севастополя и Крыма возможность поговорить с президентом появилась впервые»

 

ЛАРИСА МЕДВЕДЕВА, жительница Севастополя:

«Гражданский персонал войсковых частей очень переживает за судьбу нашего Черноморского Флота. Для многих в Севастополе флот – это и работа, и кадры, и единственный уникальный завод по ремонту артиллерийского вооружения. Что дальше будет с Черноморским Флотом и с бюджетными предприятиями?»

  

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации:

«У нас были определенные договоренности с Украиной по поводу обновления флота, но, к сожалению, эти договоренности выполнялись очень слабо, либо вообще не выполнялись. У нас были большие проблемы с обновлением. Сегодня таких проблем, надеюсь, не будет. Значительная часть современных кораблей, судов обеспечения будет переведена именно в Севастополь из Новороссийска. Это даст нам возможность в определенной степени даже средства сэкономить – это первое. И второе – в Крыму очень хороший потенциал с точки зрения судостроения и судоремонта, поэтому значительные объемы в этом смысле будут сосредоточены для ресонта и кораблестроения на крымских вервях»

 

Владимир Путин отметил, что Министерство обороны Российской Федерации на одной из вервей уже разместило заказ на сумму пять миллиардов рублей. «Севастополь – это город военно-морской славы, и мы будем этим руководствоваться» - заявил президент страны.

Спустя 23 года сбылась мечта многих севастопольцев. Однако, жителей полуострова волнует то, что украинские власти пытаются доставить крымчанам как можно больше неприятностей. Одна из самых острых проблем – работа банковской сферы.

 

ЕВГЕНИЙ КОСТЫЛЕВ, житель Севастополя:

«Пенсионеры, допустим, которые копили длительный период времени какие-то свои сбережения, откладывали их на последний день, они сейчас не могут их получить, потому что украинские банки просто игнорируют требования и законные интересы вкладчиков. Владимир Владимирович, вопрос следующего свойства: каким образом российское Правительство может урегулировать данную ситуацию?»

 

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации:

«Мы будем пытаться договариваться с украинскими партнёрами. Пока это не получается. И Ощадбанк, и Приватбанк господина Коломойского и его руководителя отделения в Крыму товарища Финкельштейна, он пока не идёт нам навстречу, и обороты в гривне ограничены. Но это не оставляет нам другого выбора, как переходить более ускоренными темпами на рублёвый оборот. Вопрос заключается в открытии счетов для юридических и физических лиц, в создании собственной сети. Это требует времени, для того чтобы сделать это на должном уровне. И я думаю, что потребуется ещё примерно месяц для того, чтобы открыть нужное количество счетов и создать ту сеть, о которой я сказал, оснастить её современной техникой»

 

Владимир Путин также напомнил, что Правительством Российской Федерации уже принято решение о том, что пенсионеры и работники бюджетной сферы будут приравнены по уровню доходов к российским пенсионерам и бюджетникам. Президент ответил и на вопрос, интересующий молодых родителей: могут ли мамы, которые ожидают второго ребенка, в Крыму и в Севастополе, рассчитывать на получение материнского капитала?


ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации:

«Конечно, мы исходим из того, что все льготы и преимущества, которые имели жители Крыма в рамках Украины и в составе Украины, они не должны быть потеряны. И если даже чего-то нет в России или не было в России, мы с помощью дополнительных субсидий крымскому бюджету эти преференции сохраним. Кроме этого, конечно, жители Крыма и Севастополя получат все социальные нормы, все социальные выплаты, которые предусмотрены российским законодательством для всех граждан России»

 

Российская Федерация будет развивать в Крыму не только отдых и туризм, но и промышленность, и сельское хозяйство.


ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации:

«Есть очень перспективная инфраструктура, в том числе портовая инфраструктура и так далее, есть сельское хозяйство. К сожалению, скажем, по сравнению с 1990 годом, если сравнить результаты работы крымского сельского хозяйства в 2013 году, сельхозпроизводство упало на 60 процентов. В 2013 году сельхозпредприятия Крыма производили только 40 процентов от того, что они производили в 1990-м. Сельское хозяйство тоже нуждается в дополнительных инвестициях»

 

В числе популярных обращений к  президенту от россиян – вопросы, связанные с повседневной жизнью страны: жалобы на состояние дорог, цена на бензин, высокие процентные ставки по ипотеке, коррупцию, школьные проблемы и проблемы здравоохранения.

На втором месте – обращения от жителей Крыма. Севастопольцы, которые остались за кадром центральных телеканалов, о проблемах не говорили, а больше благодарили Владимира Путина за мужественный и ответственный шаг, который навсегда войдет в историю.


ЕВГЕНИЙ, житель Севастополя:

«Это историческое событие в жизни каждого севастопольца. После того, как мы присоединились к России, не присоединились, а воссоединились, мы просто не может сидеть дома, мы хотим участвовать во всем, хотим смотреть на нашего президента, потому что сегодня будут обсуждаться вопросы, которые действительно волнуют всех жителей Севастополя и Крыма»

 

СЕРГЕЙ, житель Севастополя:

«Такое знаменательное событие трудно было пропустить. Хотелось быть причастным к истории, которая сейчас творится на этой площади»

 

ЕКАТЕРИНА, жительница Севастополя:

«На мой взгляд, это было просто необходимостью. Я рада, что мы оказались с Россией, потому что, как я поняла по ситуации в Украине, там все еще тяжелее. Нам и тут непросто в связи со сложившейся ситуацией – банки, цены, пенсии. Но у наших пенсионеров хотя бы есть пенсии, в отличие от украинских, или соцвыплаты. Это очень важно, потому что многие люди от них зависят»

 

ЕКАТЕРИНА, жительница Севастополя:

18:29 – 18:34

«Люблю свою страну и уважаю этого человека, который сегодня с нами говорит напрямую»

 

ЛЕОНИД, житель Севастополя:

«Имею очень большое желание выразить благодарность нашему президенту за его действия правильные, решительные, за то, что мы дождались, наконец, этого времени. Очень счастливы. Я выражаю солидарность со всеми жителями и благодарность президенту»

 

«Прямая линия» с президентом проводится ежегодно с 2001-го года. В прошлом году диалог Владимира Путина с народом продолжался без малого пять часов. В этом году побить прошлогодний рекорд не удалось. Президент Российской Федерации говорил с россиянами четыре часа.

 


Ксения Багинская, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.