ПОГРАНИЧНИКИ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ ОДЕССЫ

Категория: Политика | 20-03-2014, 20:23 | Просмотров: 1 562

На площади Павла Степановича Нахимова пограничников встречают родители, жены и дети. Матери не сдерживают слез. Благодаря их любви и вере, дети вернулись домой. 72 человека. Это контрактники и  военнослужащие срочной службы балаклавского отряда морской охраны погранвойск.

 

мать украинского военнослужащего:

«Мы так рады. Наконец-то пришел этот день. Самый хороший для нас. Мы бились, мы стучали во все двери. Обращались к Чалому Алексею Михайловичу, на телевидение. Нас услышали. Наши дети вернулись. Всем спасибо, кто принял в этом активное участие».

 

На Украине еще остались военнослужащие – жители Севастополя, которые хотят вернуться в город-герой и служить на Черноморском флоте.

 

ВАЛЕРИЙ ПАЩУК, отец украинского военнослужащего:

«Мы очень рады, что наши дети вернулись. Но хотим напомнить, что там еще много детей остается. Это первая ласточка по возвращению наших детей. И пусть дети верят и надеются, что их не оставят там. Хотел бы обратиться к людям на Украине. Будьте человечными. Верните детей матерям. Они не повинны в той ситуации, которая произошла. Они остаются заложниками этой ситуации».

 

НАДЕЖДА САВИЦКАЯ, председатель комитета солдатских матерей Севастополя:

«Мы обращаемся к тем, кто на Украине остается. Ребята, верьте, мы с вами. А мамам хочу сказать, мы ваших детей не бросим. Мы их заберем. Они будут служить в Севастополе или в Крыму».

 

Теперь эти ребята сами будут решать, какой Родине служить.

 

«Как доехали? – Спасибо. Настроение бодрое. Рады дома быть»

 

«Ты рада, что папа вернулся домой? – Да. – Не отпустишь его больше? – Да, не отпущу»

«Хочешь, чтобы дядя служил в Севастополе? – Да, хочу, чтобы служил в Севастополе. Только защищал наш город»

 

«Мы просто счастливы, что ребята вернулись. Потому что, чужой беды не бывает. Нет чужих детей. Они тоже чьи-то дети. Я настолько искренне рада и болею даже за чужих детей. За этих парней, что приехали. Все-таки они вернулись домой. Сделали правильный выбор, сделали мужское решение, настоящее»

 

Пограничники пока не готовы давать интервью. В Одессе они были лишены права на достоверную информацию, на них постоянно оказывалось сильное моральное давление. 13 марта родители военнослужащих-контрактников балаклавского погранотряда написали обращение к мэру города-героя Севастополя и к руководству Крыма с просьбой рассмотреть возможность безопасного возвращения их детей домой. Их услышали…

 

Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 

 

                                                                               

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.