Один день из жизни...

Категория: Люди | 15-10-2014, 18:37 | Просмотров: 742

Валентин Шабров потерял зрение в 1989 году из-за несчастного случая на работе. После комы очнулся словно в полной темноте -  зрительный нерв был атрофирован. Говорит, поначалу не хотелось жить, но родные помогли справиться с бедой. Сейчас Валентин уже хорошо ориентируется в городе.


ВАЛЕНТИН ШАБРОВ:

«По Севастополю идешь, если там ничего другого не настроили, то по старой памяти, когда еще был зрячим, до 89 года, помню, иду нормально – Ленина, Большая Морская, Хрустальный мыс, Рынок – ориентируюсь хорошо»

 

Незрячий человек никогда не выходит на улицу без трости. Сделанная из легкого металла, она заменяет слепым глаза.

«При мне она с 92 года. Я постоянно хожу с ней»


Движение в полной темноте невозможно без маяков. Для слепых они, словно свет для корабля в тумане.


«Вот маяк, вот он (стучит по бордюру). Берешь трость и по маяку идешь»


Настоящая беда для незрячих – внезапные ремонтные работы, совсем плохо, если участок строители не ограждают должным образом.


«Ходил тут все нормально, а утром ямку вырыли. Идешь, бах  - в эту ямку упал. Они выкопали, ограждение поставили. Оно им не надо – они же ее видят»


Труднее всего, говорит Валентин, ездить в транспорте. По городу передвигается только на троллейбусах – там объявляют остановки. Но, увы, не всегда. Тогда приходится вновь искать маяки.


ВАЛЕНТИН ШАБРОВ:

«За Лебедя – Хрюкина, за ним лежачий полицейский – проехал, значит у 22 школы. Начинаешь отъезжать, а там яма – ага, плюхается в яму, значит к 22 школе подъехал»


Регулярно Валентин ездит на работу – вместе с другими незрячими он собирает электроприборы. Говорит, ему еще повезло, что живет недалеко производства.


ВАЛЕНТИН ШАБРОВ:

«Дошел до остановки, сел на троллейбус и доехал до Кожанова, перешел дорогу – и я на работе. А ребята живут в Камышах.  Ребята, девчонки – так они меняют два троллейбуса – им сложнее»

 

Несмотря на все проблемы, Валентин часто улыбается. Есть работа, люди на улице всегда помогут, если нужна помощь. Но все равно, развитие инфраструктуры для незрячих, по его мнению, необходимо. Это поможет слепым  чувствовать себя безопаснее на улицах города.


Евгений Нипот, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.