Вахта памяти в Карелии

Категория: Люди | 29-08-2014, 19:40 | Просмотров: 1 102

Поисковый отряд Севастополя был создан этой весной на базе добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. Свою первую вахту памяти – так поисковики называют экспедицию по местам боевых действий – молодые люди несли в Карелии. Недалеко от деревни Самбатукса, где шли ожесточенные бои, участники отряда искали пропавших без вести солдат. Часто по колено в грязи, невзирая на дождь и холод.  

 

ГРИГОРИЙ МАНЖОСОВ, участник поискового отряда Севастополя: «Участки сложные для раскопок, для поисков, в случае непредвиденной погоды сложно производить»  

 

Карелию советские воины освобождали от финской оккупации. Войска противника уступали нашим солдатам в мастерстве открытого боя. Поэтому прятались по лесам и били исподтишка. Оставляли наблюдателей вдоль дорог, а когда проходила советская колонна, вражеская артиллерия поливала её беспрерывным огнем. Все дороги простреливались финскими снайперами, а обочины – наглухо минировались.

 

АНТОН ЧУДАКОВ, заместитель командира поискового отряда Севастополя: «Приказ командира дивизии был, чтобы бойцы шли за техникой по колеям. В последние дни мы нашли 8 человек, и они все лежат по танковым колеям на подходе»

 

За две недели всероссийской Вахты памяти поисковикам удалось обнаружить останки двадцати четырех бойцов. Воины обрели покой - с почестями их предали земле. Участие в поисковых операциях представители севастопольского отряда будут продолжать. Вскоре отправятся к местам боев под Волгоградом.

 

Евгений Нипот, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.