ДЕНЬ, КОГДА ПЫЛАЛ СТАЛИНГРАД

Категория: Люди | 23-08-2014, 18:10 | Просмотров: 1 168

Фильм из цикла, посвященного героическим событиям Великой отечественной войны, рассказывает о судьбе простых горожан и защитников, столкнувшихся лицом к лицу с нечеловеческими испытаниями.  

 

ЮРИЙ КРАУЗЕ, Сценарист фильма «Умереть в Сталинграде»: «Мы начинаем наш фильм  с ужасных кадров – мы показываем игру, которую подбросили детям. И в которой, чтобы победить, нужно убивать защитников Сталинграда. Представляете, игрушечка. Мы говорим с ужасом, но нужно постоянно напоминать, что был такой за сталинград – что это такое»  

 

Посмотреть фильм пришел один из немногих участников Сталинградской битвы. Василий Елисеев родом из Крыма. Война настигла его в Севастополе. После эвакуации из осажденного города он отправился в Сталинград, где стал свидетелем трагических событий

 

ВАСИЛИЙ ЕЛИСЕЕВ, участник Сталинградской битвы: «Когда разразился этот ветер, и моментально загорелись все деревянные постройки сталинграда. Он на 60 км сгорел. 01.20 Лес легче сплавлять по притокам, и поэтому сталинград был деревянным»

 

Авторы ленты продолжат цикл исторических фильмов в Севастополе. Следующую картину они решили посвятить семидесятилетию освобождения города от фашистских захватчиков.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.