Плюшкин дом. Синдром Диогена или патологическое накопительство.

Категория: Люди | 1-08-2014, 20:55 | Просмотров: 1 566
Этот психологический синдром известен по имени гоголевского помещика из «Мертвых душ», в кладовке которого лежали самые разнообразные вещи, даже мешочек с веревочками, которые больше ни на что не годны. В медицине такие расстройства именуют компульсивным накопительством, синдромом Диогена или старческого убожества. Обычно такие люди крайне неряшливы, безразличны к своему внешнему виду и облику собственного жилища. Если тяга к собирательству различных вещей давно вышла за рамки балкона, кладовки или сарая, то страдает обычно не сам «Плюшкин», а его родственники и соседи, вынужденные жить с «коллекционером» на одной лестничной клетке.

ВАЛЕНТИНА ЯРЕМЧУК

жительница улицы Сладкова

«Тараканы, вонь. Рядом со мной соседка, у них двое деток. Всю зиму детки проболели, всю зиму. И Наташа тоже болела»

«Постоянно она жаловалась, постоянно. В туалет и ванну вообще заходить нельзя было. Оттуда такой шел запах, что вообще»

 

Эта история закончилась плачевно. Заметив пропажу соседки, люди обратились в МЧС. Открыв дверь, спасатели обнаружили, что проникнуть в жилище просто невозможно. Женщину завалило мусором в собственной ванной. Добраться до ее тела смогли только на четвертые сутки.

ВАЛЕНТИНА ЯРЕМЧУК

жительница улицы Сладкова

«Вначале она понемножку носила, а потом стала утром и вечером, утром и вечером. Приходили соседи, выносили за ней, ругали ее, разговаривали с ней, объясняли ей. И я ходила, и домой ее приводила: Лена, посмотри, я тоже одна, посмотри, как я живу, посмотри, как у меня в комнате»

«Она очень красивая, здравомыслящая женщина. Она разговаривала четко, ясно. «Лена, зачем ты несешь?». «Мне это надо, это не ваше дело!»

ГЕОРГИЙ КАДОМЦЕВ

главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы

«Если вы зайдете в такую квартиру, то вы увидите просто проход. Нора, обычная нора. И там где-то человек существует. Формально этот человек выходит на улицу, совершает определенные целенаправленные действия, отвечает на простые вопросы, но там есть уже выраженные нарушения интеллекта»

 

«Плюшкины» копят не только старый хлам, но и животных. Собиратели могут держать у себя дома огромное число собак и кошек. Страдающие навязчивым собирательством люди чаще приносят своим питомцам гораздо больше вреда, чем пользы, и их часто обвиняют в жестоком обращении с животными.

ГЕОРГИЙ КАДОМЦЕВ

главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы

«Сначала они формируют у себя в доме стаю, а потом становятся членом этой стаи. Они уже идут на поводу у животных, животные оказывают на них определенное влияние, я выполняют функцию кормильца. Никакой другой функции нет. Их не моют, им не делают прививок»

 

Собиратели могут быть любого возраста, пола и семейного положения. Плюшкинский синдром отмечается даже у детей, которые не могут расстаться со сломанными игрушками и обгрызенными карандашами. Позже эта страсть к собирательству может перерасти в навязчивый и всепоглощающий шопинг.

ГЕОРГИЙ КАДОМЦЕВ

главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы

«Это компульсивное, непреодолимое влечение. Оно может наносить ущерб семье, бюджету семьи. И, как правило, вещи покупаются ненужные и в огромном количестве»

 

Среди «Плюшкиных» есть и миллионеры, которые, отказывая себе во всем, копят деньги. И эта страсть поглощает их самих. Бывает, что человек уходит из жизни, и его не в чем и не на что похоронить, хотя на банковских счетах лежат огромные суммы. Георгий Кадомцев убежден – бороться с этим можно. Родственникам «собирателей» лишь стоит обратиться за психологической помощью. И в большинстве случаев встречи с психиатром удастся успешно избежать. На начальных этапах близким рекомендуется договариваться с «Диогенами», стараясь направить их страсть в мирное русло. Однако когда люди с таким недугом начинают досаждать соседям, в силу вступают правовые регуляторы. Первыми в этой сложной цепи выступают ремонтно-эксплуатационные предприятия. Создается межведомственная комиссия. Дальше подключаются сотрудники санэпидстанции, районной администрации, полиции и сами заявители.

СВЕТЛАНА КОЖАЕВА

заместитель председателя Гагаринской районной администрации по опросам социальной и гуманитарной политики

«Они должны попасть в квартиру, по крайней мере, попытаться попасть в квартиру, составить акт официальный, зафиксировать все, что они там видят. Такой акт подписывается всеми членами комиссии и затем уже рассматривается на заседании так называемых админкомиссий, которые до недавнего времени существовали, и гражданина, который допустил захламление своей квартиры, что привело к беспорядку во всем подъезде, этот гражданин штрафуется»

 

Если «скупой рыцарь» отказывается идти на контакт, и в его жилище попасть не удается, вмешиваются сотрудники правоохранительных органов, в присутствии которых дом вскрывают. Однако, когда соседи понимают, что болезнь зашла далеко и жилище становится опасным для окружающих и самого обитателя, можно минуя все инстанции обращаться напрямую в психиатрическую больницу.

СВЕТЛАНА КОЖАЕВА

заместитель председателя Гагаринской районной администрации по опросам социальной и гуманитарной политики

«Если экспертиза выявляет наличие болезни шифром определенным, тогда у службы психиатрической есть возможность обратиться с  исковым заявлением в суд о признании лица недееспособным»

Для борьбы с накопительством современная медицина предлагает большой арсенал психотерапевтических и медикаментозных методов лечения.

ГЕОРГИЙ КАДОМЦЕВ

главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы

«И высшим классом, если в заключении скажешь: «Мы желаем вам всего доброго, мы рады, что мы вас вылечили, но, имейте в виду, первая только партия выброшенных вещей является основанием для вашей повторной госпитализации. Мы вам не позволим дальше накапливать. Мы берем вас на учет, мы будем вам помогать». А таким людям надо помогать!»

 

По подсчетам психиатров, синдромом старческого слабоумия страдают почти пять процентов людей. И это только зарегистрированные случаи. А сколько людей с начальными стадиями заболевания... И потому важно не оставаться равнодушными и принять меры профилактики.

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.