Юбилей Бурцева

Категория: Люди | 7-07-2014, 20:01 | Просмотров: 934
<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE


АЛЕКСАНДР БУРЦЕВ

живописец, директор Севастопольской детской художественной школы

 

«Я там родился,  я там вырос. Пространство Балаклавы, собственно, формировало меня как художника. Поэтому то, что мне ближе, то, что я чувствую и пытаюсь говорить» 

 

Юбилейная выставка охватывает все этапы и виды творчества Александра Бурцева. Впервые в экспозиции представлены и живопись, и графика и фотография. Палитра художника также разнообразна: живые и сочные краски соседствуют с приглушенными тонами. Его пейзаж не является фоном для каких-либо историй, он существует сам по себе, вне законов техники и жанра.

 

АЛЕКСАНДР БУРЦЕВ

живописец, директор Севастопольской детской художественной школы

 

«Потому что как в песте поется, гора слева, гора справа, посредине Балаклава. Вот тот рефлектирующий свет, который идет от гор, на восходе, на закате, днем, он создает уникальность Балаклавы. Мало в мире мест, столь гармоничных, как Балаклава. Там есть точки, когда смотришь на них, думаешь, удивительным образом Бог создал это чудо, чудо полной гармонии»

 

Вот уже более тридцати лет художник создает поэтический образ обыденного, на первый взгляд, пейзажа. И ему очень больно видеть, как удивительная природа родного края потихоньку уничтожается неразумной безвкусной застройкой. Балаклаву 50-70 годов практически невозможно увидеть ни в картинах, ни на фотографиях. Это был военный городок.

 

АЛЕКСАНДР БУРЦЕВ

живописец, директор Севастопольской детской художественной школы

 

«Когда я еще будучи мальчишкой рисовал… Но тогда, правда, когда видели, что ты рисовал или фотографировал, тебя просто в комендатуру приводили. Нельзя было в Балаклаве работать. Пока Балаклава была закрыта, она  мало застраивалась. Сейчас застройка идет нелепая. То есть архитекторам надо все-таки вдумчивей работать, а властям ответственно относится к своим обязанностям»

 

Его коллеги, друзья и ученики, пришедшие на юбилей, говорят о Бурцеве как о великом мастере и человеке, как о достоянии Севастополя.

 

СВЕТЛАНА ЖЕЛТОК

фотограф

«Это редкой души, редчайшей души человек, удивительный художник, очень тактичный, очень деликатный. Даже когда ругает, говорит: «Я очень тобой не доволен». Когда он поправляет работы, ты понимаешь, да, вот этот взгляд, корректировка настолько точна, что работа сразу начинает играть по-другому. А вообще, это один из любимых людей в этом городе. Бурцев – это достояние города»

 

На юбилее был презентован альбом творческих работ мастера. На 300 страницах – живопись, графика и фотография Александра Бурцева. Фотографическая серия «Улочки моего детства» - это «поэзия обыденности», превращенная в лирическую повесть о родных и любимых сердцу местах. Бурцев сдержанно пользуется современными техническими возможностями фотографии. Его работы сохраняют нетронутость и точность выхваченного из повседневности образа.

 

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севионформбюро»

<!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.