ХРАНИТЕЛИ ТРАДИЦИЙ

Категория: Культура | 8-05-2014, 20:14 | Просмотров: 1 164

Идея совместной выставки родилась неожиданно. В начале весны в севастопольскую художественную школу заглянул необычный гость.

АЛЕКСАНДР БУРЦЕВ, директор Севастопольской детской художественной школы: «В те весенние события, когда Севастополь и Крым переживали тревожное время, на помощь пришли кубанские казаки, помогли следить за порядком. Михаил Иванович, будучи директором школы и одним из казачьих атаманов, зашёл познакомиться, увидел нашу школу – и родилась такая мысль о совместной выставке».

 

Выставка получила название «Хранители традиций». Все работы пронизаны  патриотизмом  и  уважением к истории.

ЕВГЕНИЯ АБРАМОВА, ученица Севастопольской детской художественной школы:

«Мы смотрели фильм на уроке. Мне понравился один момент, решила сделать такую иллюстрацию. Мне бы хотелось, чтоб мою картину увидели все ветераны Севастополя».

 

Юные художники дополняют свои картины и стихотворениями.

МАРГАРИТА ВИНОГРАДОВА, ученица Севастопольской детской художественной школы: «Восстань из пепла, Севастополь! Герой, прославленный навек. Твой каждый уцелевший тополь взлелеет русский человек. Те камни, где ступал Нахимов, нам стали дороги вдвойне. И мы, своей же кровью вымыв, вернули их родной стране!»

 

Ученики школы ремёсел Кубани обратились к традициям русского народного творчества. Авторы приехать на выставку не смогли, работы привёз директор школы ремёсел. Он отметил, что Кубань – многонациональный регион, и традиции его многогранны.

МИХАИЛ СКВОРЦОВ, директор Детской школы традиционных народных ремёсел Кубани: «У нас в школе изучаются все виды традиционных народных ремёсел: вышивка, ткачество, резьба по делу, деревообработка, кузнечное, ювелирное мастерство, народная игрушка, гончарное дело, плетение из природных материалов. У нас дети от пяти до двенадцати лет, в двенадцать лет уже выходят мастерами, получают достаточное образование по мастерству, чтобы поступить в высшее учебное заведение».

 

Через год организаторы выставки планируют сделать её Крымской. А директор севастопольской художественной школы Александр Бурцев говорит, что  в планах – ответный визит на Кубань.

 

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.