Конкурс виноградарей

Категория: Люди | 15-03-2013, 17:02 | Просмотров: 1 327

Конкурс начался с жеребьевки. Специалистам предстояло обработать 30 кустов винограда за 30 минут. Каждому из 10 участников достался один ряд винограда сорта каберне 2004 года посадки.

ТАИСИЯ МАТВЕЕВНА бригадир

 «Он еще молодой, но урожай хороший у нас дает. В обработке этого сорта нет никакой сложности, вся та же самая у нас обработка, но, единственное то, что он сам по себе тяжелый виноград. Лоза тяжелая на руку, на обрезку, ее тяжело обрабатывать».

 

Каберне – один из самых популярных сортов винограда, который используют для производства красных вин. Он придает вину насыщенный цвет и терпкость. Однако его обработка – нелегкое испытание для виноградаря.

ТАИСИЯ МАТВЕЕВНА бригадир

 «У девчат сильно руки болят, поэтому мы стараемся неделю поработаем на этом участке и переходим на более легкий, такие как Рислинг мы режем, или на Молдову. А потом отдохнули руки и опять перешли сюда».

 

Обрезка виноградной лозы всегда болезненна для растения. Обрезать ее нужно умело и не переусердствовать. В противном случае виноград потеряет устойчивость к болезням, неблагоприятным окружающим условиям и вредителям. Именно поэтому большую роль  играет мастерство виноградаря. С помощью пилы и секатора удаляют лишние побеги и сбрасывают на середину ряда, откуда их проще будет убрать.

АЛЕКСАНДР

 «Опыт работы приходит с годами».

АЛЕНА

 «Главное – правильно сформировать куст, а от этого дальше уже легче будет его поддерживать. Он жесткий, и тяжело режется, очень близко расположены звенья, лозы».

 

Конкурс проходил в два этапа. Первый – формирование самого куста, второй – вопросы по теории обрезки и ухода за виноградниками.

НАТАЛЬЯ КОСЕНКО заместитель начальника Управления промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса СГГА

 «При подсчете баллов, которые выставляются участникам, учитывается качество обрезки, скорость обрезки. Качество обрезки будут определять агрономы предприятий участников данного конкурса. Они не знают, кто за каким рядом закреплен, потому что произошла жеребьевка уже на поле. Они подводят практическую часть, итоги. Мы проводим теоретическую часть».

 

Победители разделили три призовых места. Еще одного конкурсанта выбрали в номинации «За лучшее качество обрезки ряда». Участников наградили грамотами и денежными премиями.

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21555kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.