Сотрудники Федеральной службы охраны передали в дар музею сокровища 20-го века

Категория: -- | 20-12-2014, 17:15 | Просмотров: 842
<!--[if gte mso 9]>

При инвентаризации одной из бывших государственных резиденций Украины сотрудники Федеральной службы охраны обнаружили целые полки с загадочными предметами. Некоторые изготовлены еще римскими мастерами.

СЕРГЕЙ ДЕВЯТОВ советник директора Федеральной службы охраны

«Эти предметы попали в разное время в Крым. Мы не можем сказать точно. Есть несколько версий по этому поводу. Но, они оказались на наших складах. Как результат, было руководством службы принято решение, по которому все это передается в музей»

 

Наибольшую ценность представляет изделие тончайшей работы всемирно известного ювелира Карла Фаберже.

СЕРГЕЙ ДЕВЯТОВ советник директора Федеральной службы охраны

 «Просто чудо, что на складах сохранились уникальные предметы декоративно-прикладного искусства. И, конечно, Господа Бога надо молить, что на складах оказался предмет такого уровня, как эта чаша серебряная Фаберже»

 

Серебряный ковш, стилизованный под древнерусскую братину – сосуд в форме ладьи для питья на пирах и на поминках, был рассчитан на всю братию. Отсюда и название. Украинским чиновникам уникальная серебряная ладья долгое время служила кашпо для цветов. По крайней мере, по документам. 

 

Масштабы и ценность находки еще только предстоит оценить экспертам. Но уже сейчас ясно — сокровища должны принадлежать народу, и место им в музее. Теперь все это станет общественным достоянием.

 

Ксения Багинская, Дмитрий Фомин, Максим Мыльников «Севинформбюро», Ялта

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.