Медицинские реформы

Категория: -- | 23-06-2014, 19:36 | Просмотров: 1 188

Сегодня в распоряжении частных аптек, клиник и лабораторий оказалось более восьми тысяч квадратных метров на территории государственных больниц и поликлиник. Большую часть из них, без малого 82%, сдавалась в аренду Фондом коммунального имущества.

 

ЮРИЙ ВОСКАНЯН

начальник Управления здравоохранения Севастополя

«1433 квадратных метра или 18% - это аптеки и офисные помещения, 5053 квадратных метра или 63% - это частные медицинские центры в структуре государственных медицинских учреждений. И сами государственные учреждения друг у друга в связи с отсутствием площадей арендуют площади, допустим, онкологический диспансер у 3-й больницы арендует этаж из-за отсутствия собственных площадей»

 

Сегодня в Севастополе частную практику ведут 88 предпринимателей в 14 медицинских учреждениях. С 1-го января все объекты здравоохранения должны войти в систему обязательного медицинского страхования, а до 1-го сентября перерегистрироваться и получить российскую лицензию. Оснащение, штатное расписание и занимаемые площади должны строго соответствовать порядкам, утвержденным Российской Федерацией.

 

ЮРИЙ ВОСКАНЯН

начальник Управления здравоохранения Севастополя

«В настоящее время система здравоохранения испытывает катастрофический дефицит площадей под размещение оборудования, кадров для того, чтобы медицинские учреждения государственные смогли пройти лицензирование на предмет занятия медицинской деятельностью»

 

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО

исполняющий обязанности Губернатора Севастополя

«Кто, когда, зачем и как сдавал, и почему – это другой вопрос. И с этим вопросом тоже будем разбираться, тем более, очень многие договора идут аренда и субаренда. А вообще субаренда в Российской Федерации запрещена, чтоб вы знали, законом»

 

Оснащение севастопольского здравоохранения оставляет желать лучшего. Единственный медицинский склад продан. Пока в городе работает только одна социальная аптека. В обозримом будущем власти планируют организовать таких – целую сеть.

 

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО

исполняющий обязанности Губернатора Севастополя

«Мы не будем строить что-либо, имея свои площади. Во-первых, никто никаких средств на это не выделит из федерального бюджета. У нас есть своя недвижимость и свои площади, которые используются не по прямому предназначению. Мы готовы вас понять, что вам надо. Вы готовы нас понять, что мы вложили свои деньги в улучшение, мы заключили договора, перезаключили, потратили деньги на нотариальное оформление? Какой процесс будет изъятия вами, властью, у нас, народа, того имущества, которое нам предыдущая власть, которой стали вы правопреемниками, тот же фонд коммунального имущества, те же лица управленческие остались. Каким образом вы будете изымать у нас, насильственным? Так и скажите, мы разойдемся и пойдем себе по кухням плакать, прятаться».

 

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО

исполняющий обязанности Губернатора Севастополя

«Не будет договоров до 18-го года, как это по МАФам тут продлено одним росчерком пера. Кто-то захотел из глав администрации, кому-то продлил на три года, кому-то на месяц. Такого не будет! Будет рассмотрен каждый договор, и по тому, как этот договор составлялся, на каком основании. Каждый из вас будет оповещен о высвобождении этих помещений. В течение, я думаю, ближайшего месяца».

 

ЮРИЙ ВОСКАНЯН

начальник Управления здравоохранения Севастополя

«Сегодня четко обозначено постановлением Правительства Российской Федерации, в каких формах должно проходить государственно-частное партнерство. Это корректные формы взаимодействия. Это аренда помещений вне пределов медицинских учреждений и участие в выполнении территориальной программы госгарантий. Пожалуйста, там прекрасные тарифы. Больные не платят, вам оплачивают страховые компании, и вы получаете ту же оплату, только совершенно из других источников. И пациент доволен, и вы сами. Это совершенно другие потоки и гораздо большие деньги, если, конечно, вы будете соответствовать»

 

Ксения Багинская, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.