Гранд-дефиле военных оркестров

Категория: -- | 15-06-2014, 18:09 | Просмотров: 1 610
Русский город, влюбленный в военную музыку. На целых три дня Севастополь вновь стал таким. Но впервые за время проведения фестиваля искусств, эта музыка стала такой родной. Слова, казалось, знал каждый. И подпевали все хором!

Семь военных оркестров со всех уголков России представили мощь Военно-Морского Флота.

РОМАН МАРХОЛИА художественный руководитель фестиваля «Война и мир»

«Они хорошая команда. Я вижу, как они постепенно становятся единым целым, фестивалем. Это сплочение тех, кто прилетел с дальних концов света в одно единое целое – это самое интересное, что происходит во время фестиваля»

 

Тихоокеанский флотский оркестр – визитная карточка приморской столицы. Ему уже полтора столетия. В Севастополе музыканты оказались впервые. А позади – девять тысяч километров.

КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ корреспондент

«Наша Родина настолько велика, что для того, чтобы попасть к нам на фестиваль, ребятам пришлось преодолеть 28 часов полета»

 

АНДРЕЙ ПОПОВ начальник военного оркестра штаба Тихоокеанского флота (Владивосток)

«Добрые люди, отзывчивые, патриотичные. Сегодня гулял по городу – флаги висят на балконах российские, очень понравилось, приятно. На данный фестиваль мы готовили программу такую, чтобы отразить и флот, и Дальний Восток, Тихий Океан, «Амурские волны» исполняли, песни про Тихий Океан исполняли, разумеется, про Севастополь»

 

Гости из Северной столицы привезли интересный репертуар. Особо тепло зрители встретили музыкальное произведение Игоря Корнелюка к фильму «Бандитский Петербург».

СЕРГЕЙ КОЗЛОВ солист военного оркестра штаба Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД РФ (Санкт-Петербург)

«У нас первое было выступление было на площади, мы играли гимн великому городу, Глиэра, гимн Санкт-Петербургу – так Севастополь встретил, замечательно! К вам в честь присоединения привезли хорошую музыку, наше хорошее настроение и уважение крымчанам и севастопольцам, в частности»

 

Военно-показательный оркестр МЧС России почтенным возрастом похвастать не может, ему 19 лет, а вот опыт за плечами огромный. Им довелось побывать в Ливии и лично встречаться с вождем Муаммаром Каддафи. В наш город музыкальные спасатели приехали впервые.

АНТОН КОЖЕВАТОВ руководитель отдельного военного показательного оркестра МЧС России (Москва)

«Город просто потрясающий. Сколько у нас было выступлений, это, мне кажется, самая отзывчивая, душевная и искренняя публика»

 

Выступление оркестра МЧС получилось одним из самых ярких – в ход пошел огонь. Но, спасатели знают, как совладать со стихией.

АНТОН КОЖЕВАТОВ руководитель отдельного военного показательного оркестра МЧС России (Москва)

«Наше последнее произведение состоит из двух частей. Первая часть характеризует силы стихии, в данном контексте, в теме Севастополя это будет олицетворять какие-то внутри человеческие конфликты. Потом эти конфликты разрешаются с участием Российской Федерации, мы выносим огромный флаг и звучит музыка Свиридова «Время вперед»

 

Впервые фестиваль военных оркестров «Война и мир» проходил только под российским флагом. Севастополь вернулся домой. И у города-героя появилась возможность прочувствовать все культурное многообразие и географическую необъятность вновь обретенной Родины.

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.