Блокадники из Севастополя уехали на Родину.

Категория: -- | 23-01-2014, 21:09 | Просмотров: 999

Блокада и первая самая страшная зима 1941-го года стали временем тяжелейших испытаний. «Министерство правды» доктора Геббельса в своих сообщениях не раз и не два называло Ленинград «городом мёртвых». Но город жил. Жил все 900 дней блокады.


ЛЮДМИЛА ХАМИНА, жительница блокадного Ленинграда:
«Мы стали маленькими взрослыми. Мне нужно было через баррикады приносить воду, через баррикады стоять на холоде, занимать очередь за хлебом. Мы жили в коммуналке, и все поддерживали друг друга. Делились каждой корочкой, каждым сухариком, поэтому, наверное, и выжили».

 

ВАЛЕНТИНА КОПЫСОВА, жительница блокадного Ленинграда: «Нас у мамы было четверо. Трое умерли. Я одна выжила. И я запомнила, как последние две сестры у меня умирали. Они умерли, и дома еще несколько дней лежали. Вот это я запомнила. И еще – все время кушать хотелось. Мама даже говорила, что, может тем и выжила – что видел глаз, все пробовала «на зубок». Жуется – глотаешь, не жуется – выплевываешь».

 

В 1942-м Вале было пять лет. Чтобы спасти единственную дочь мама Валентины приняла решение уехать из Ленинграда. Изможденные и обессиленные они добрались до железнодорожной станции.

 

ВАЛЕНТИНА КОПЫСОВА, жительница блокадного Ленинграда: «Так она меня не могла нести, я не могла идти, она меня положила на одеяльце, оттащила в лесочек и пошла к родственникам. Бабушка у меня за семь километров жила, а тетя – за три. По дороге ей встретился молоковоз. Она сказала, где она меня оставила. Пока она голодная дошла три километра, меня забрала бабушка. Она приехала с парным молоком, три дня мне кушать не давала, дальше я себя уже хорошо помню».

 

Те, кто видел тот страшный Ленинград, пережил ужас войны в блокаду, любят этот город больше всего.

 

ВАЛЕНТИНА КОПЫСОВА, жительница блокадного Ленинграда: «Все мои корни там. Конечно, меня туда тянет, и испытываешь чувство такое хорошее, когда едешь в Ленинград»

 

ЛЮДМИЛА СЫЧЕВА, жительница блокадного Ленинграда: «Это моя Родина. Люблю Ленинград, и не могу без него. Приезжаю в Ленинград – радость, прям, на колени бы упала. Ну, и тоска, что все-таки не на Родине живу».

 

Самые главные пассажиры поезда «Севастополь-Санкт-Петербург» к вагону подходят скромно. Кто – бодрее, кто, опираясь на крепкую руку друга. Уже через несколько часов их встретит любимый Ленинград.

 

Ксения Багинская, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 25611kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.