Памятник Святославу

Категория: -- | 4-08-2013, 16:34 | Просмотров: 1 369

Этот эскиз - гипсовая копия памятника. Далее скульптор Владимир Суханов создаст метровую рабочую модель, по которой в Симферополе отольют бронзовую скульптуру. Её прообразом стал герой картины Лео Хао «Иду на вы!». С точки зрения автора этот образ лучше других отражает историческую действительность. 

ВЛАДИМИР СУХАНОВ скульптор

 «В первую очередь мы искали композицию. Единственное, что мы с той картины взяли это жест. Он присущ Святославу. При обсуждении поняли, что эта композиция должна остаться такой. За исключением некоторых деталей, которые мы поменяем уже в рабочей модели».

 

По задумке общественной организации памятник должен послужить символом единства народов России, Украины и Беларуси.

АНДРЕЙ РАДИОНОВ председатель общественной организации «Славянское объединение и возрождение»

 «Севастополь – город военной славы. А Святослав – это князь, который вошел в историю как великий полководец, военачальник, который своим мечом раздвинул границы Руси, освободил от ига хазар и давления Византии. Это великий наш предок, который, к сожалению, незаслуженно забыт».

 

Средства на памятник почти собраны, осталось согласовать с городскими властями место, где будет воздвигнут монумент.

АНДРЕЙ РАДИОНОВ председатель общественной организации «Славянское объединение и возрождение»

 «Конкретного места пока нет. Но есть предложение использовать под установку этого памятника 35-ую береговую батарею. Этот комплекс он олицетворяет собой героизм и славу наших предков и Святослав как великий воин, и полководец занял бы там свое почетное место. Ещё есть место в парке Победы, но это ещё все будет обсуждаться с главным архитектором города».

 

По мнению Андрея Радионова, монумент должен быть установлен на годовщину победы великого князя Святослава над хазарами в июле 2014 года.

 

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19093kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.