Ёлки. С пятнадцатого декабря - на всех рынках Севастополя.

Категория: -- | 4-12-2012, 17:02 | Просмотров: 1 319

Продавать ели и сосны в Севастополе начнут, ориентировочно, с 15-го декабря. Требования к реализаторам хвойных практически не изменились. Дерево должно быть законно срублено и промаркировано. 

Владимир Кольба инженер специального лесопользования ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье  хозяйство»

«Эта маркировка будет проходить чиповкой вот такой пластиковой биркой, которая имеет свой уникальный штрих-код и вносится в базу данных ежедневно к концу дня. Маркировка крепления этой бирки будет происходить на верхних мутовках продукции».

 

Таким способом будут промаркированы все без исключения хвойные, выращенные в государственных лесохотхозяйствах. К деревьям без чипов должен прилагаться солидный пакет документов, подтверждающий законность их вырубки и продажи. Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство впервые будет заниматься не только оптовой, но и розничной продажей елей. Торговые точки предприятия будут находиться на рынках Ленинского района.

Владимир Кольба инженер специального лесопользования ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство»

«Это точки на Центральном рынке, на пл. Восставших, на 5-м километре и возле «Океана». На сегодняшний день у нас цена оптовая: ели до двух метров, самовывозом на условиях предоплаты 62 гривны, до трёх метров – 106 гривен, до четырёх метров – 237 гривен и свыше четырёх метров – 414 гривен».

 

Розничная цена елей, в связи с затратами на топливо, будет выше примерно на 10 процентов. Бороться с браконьерами в лесу и на рынках будут специальные рейдовые бригады.  Горожанам советуют приобретать только промаркированные деревья, - они прошли радиологический контроль. Пластиковую бирку со штрих-кодом следует снимать с дерева не на рынке, а дома. Тогда экологи не заподозрят вас в браконьерстве, а предприимчивый торговец не сможет прикрепить её к незаконно срубленному дереву.

Сергей Курпас инженер охраны и защиты леса ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье  хозяйство»

«Призываем всех наших граждан не вредить окружающей природе. Лучше всего приобрести законную продукцию, которую на наших новогодних ярмарках будут продавать – с теми же бирками, которые положены, снять их уже привезя домой и быть уверенным в том, что к тебе никто никаких претензий не будет предъявлять».

 

Диана Тырмус, Игорь Демченко, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19573kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.