95 лет крымской партизанке Лидии Яцковской

Категория: Лица города | 24-06-2014, 19:12 | Просмотров: 932

Когда началась Великая Отечественная война, Лидии Максимовне было 23 года. С трехлетней дочкой и мамой она ушла в партизанский отряд.

 

ЛИДИЯ ЯЦКОВСКАЯ, участница боевых действий Великой Отечественной войны: «Четвертый партизанский отряд. Македонский – командир отряда был. Я что делала, стирала. Бойцы идут на задание, приходят мокрые, оборванные… Все зашивала, я же портной работала. Был штаб партизанский близко. Помогала».

 

Муж Лидии Яцковской остался защищать Севастополь. Отца и двоих братьев немцы расстреляли в 1941 году.

О том, что пришлось пережить в годы войны, невозможно забыть даже спустя 70 лет. Перелистывая старый семейный альбом с черно-белыми фотокарточками послевоенных лет, Лидия Яцковская вспоминает страшные дни в партизанском отряде, о том, как воевали, как выжили и смогли сохранить жизнь своим детям.

 

 «А нас, наверное, человек 100-150 стояло. По ту сторону стоим в воде, детей прижали. Немцы смеются, хохочут. Приходишь в этот балаган, ложишься – все сырое. Костер разожжешь… Девочки, извините за выражение, вот такие вши были».

 

Лидия Максимовна вырастила двоих дочерей, воспитала внуков и правнуков. Сейчас они живут вместе, большой дружной семьей. Дети говорят, бабушка на месте не сидит, с утра до вечера возится в огороде, 10 соток засадила овощами и фруктами.

 

 «Вот картошечка растет, и трава растет, виноград растет, клубничка, розы цветут. Вот смородина, хотите, попробуйте смородины. Я была помоложе,  успевала все: и в огороде, и на работе»

 

Фронтовичка следит за политической ситуацией в стране. Не пропускает ни одного вечернего выпуска новостей и очень переживает за народ Украины. Ведь в годы Великой Отечественной войны с украинцами плечом к плечу защищали единую Родину от фашизма. Лидия Яцковская даже представить не могла, что станет свидетелем братоубийственной войны на юго-востоке Украины.

 

ЛИДИЯ ЯЦКОВСКАЯ, участница боевых действий Великой Отечественной войны: «Как это так убивать своих детей, матерей, отцов каждый день. Я молодежи пожелаю только хорошей жизни и не пережить того, что мы пережили за свою войну. Человек один раз на свете живет. Так что надо прожить каждому хорошо один единственный раз»

 

День рождения Лидия Яцковская всегда встречает в кругу родных людей. Неожиданным подарком на юбилей стало письмо от Президента России. В нем – слова благодарности за Великую Победу.

 

«Мы преклоняемся перед подвигом вашего поколения, поколения героев и победителей. Желаю вам здоровья, благополучия, всего самого доброго. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Путина люблю я.  Про Путина и про Сталина никогда плохого не скажу. Мы жили при Сталине. А сейчас мы так рады и довольны, что в Россию вошли»

 

С юбилеем фронтовичку поздравил 13 Совет ветеранов поселка Бартеневки и лучшая подруга.

 

 «Здравствуйте, поздравляю, воздушный»

 «Еле дошла. – Не может быть, какие ваши годы? – Догадайтесь, восемнадцать»

 

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.