Севастопольской писательнице, участнице обороны Севастополя Ирине Симанской исполнилось девяносто лет.

Категория: Лица города | 21-10-2013, 20:04 | Просмотров: 1 298

Ирина Юрьевна Симанская родилась в Крыму  в 1923 году.

 

ИРИНА СИМАНСКАЯ, юбиляр: «В детстве я воспитывалась на таком великолепном конном заводе… старшей сестре».

 

Однако, детство продлилось недолго. Война  наступила для  Ирины сразу после выпускного бала. Летом 1941 года ее  эвакуируют  в Севастополь, где она  работает на военном складе в Инкерманских штольнях.

 

ИРИНА СИМАНСКАЯ, юбиляр: «Наш Севастополь это значит, что здесь более ответственные люди, чем где-нибудь ещё.  Это люди, которые стремятся, чтобы не только им хорошо жилось, а чтобы всем было хорошо. И в Севастополе, и в Крыму, и во всем бывшем СССР».

 

Зимней ночью 1942-го Ирине Юрьевне посчастливилось попасть на санитарный транспорт «Украина», который доставил её на Кавказ. Там   принимает активное  участие в обороне, за что  удостоена награды «За оборону Кавказа». После войны Ирина Юрьевна возвращается на родной полуостров, чтобы продолжить учебу. Получив образование технолога-экономиста, Ирина Симанская принимает решение пойти на флот. Свою жизнь она связала с океаническими судами рыбной промышленности СССР.  Только  в 67 лет Ирина Юрьевна оставила трудовую деятельность и приступила к творчеству. Она начинает писать картины, стихи, а также выпускает несколько книг, посвященных воспоминаниям о нелегком труде рыбаков и океаническим наблюдениям.

 

ИРИНА СИМАНСКАЯ, юбиляр: «Я считаю, что моя судьба состоит из поворотов, направлений и всегда в лучшую сторону. Я не могла не стать писателем… объехала весь мир».

 

Несколько лет назад Ирина Юрьевна перестала ходить. Но болезнь  ее не сломала, она продолжает заниматься творчеством.

 

ИРИНА СИМАНСКАЯ, юбиляр: «У меня так много задумок, что я боюсь, я не успею их сделать».

 

Поздравить Ирину Симанскую пришли сотрудники музея рыбаков, детской библиотеки имени Аркадия Гайдара, ветераны, а также родные и близкие. Жизненный девиз юбиляра – «жить на земле Севастополя нужно честно». Несмотря на свой почтенный возраст, Ирина Юрьевна не теряет бодрости духа и любит пообщаться с молодежью.

 

ИРИНА СИМАНСКАЯ, юбиляр: «Я бы конечно хотела, чтобы у нас каждый так любил свою родину, как люблю её я. Это мой главный завет молодым».

 

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 52189kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.