Ветерану Василию Ефимову исполнилось 90 лет

Категория: Лица города | 27-09-2013, 19:39 | Просмотров: 1 382

Участник обороны Кавказа, освобождения Крыма и Севастополя, освобождения Польши, взятия Берлина. Василий Макарович повидал многое… Пережил и крайнюю нужду, и шквальный огонь и жестокие бои… Для него война началась в августе 41-го.
 

ВАСИЛИЙ ЕФИМОВ, участник боевых действий Великой Отечественной войны:

«Так как война началась 22-го июня, а меня в армию взяли 18-го августа. Мне еще не было 18 лет. До сегодняшнего дня я жив и здоров. Освобождал Севастополь, оборонял Севастополь»


ВЛАДИМИР ЕФИМОВ,
сын:

«Он до войны закончил семь классов, но это было по тем временам большое образование. Его направили, так как грамотный человек, в школу звуковых разведчиков. Учился он в Тбилиси. А боевые действия он начал на Крымском фронте, это под Феодосией, Ак-Монайские позиции»

 

Грудь в орденах - а в глазах по-прежнему юношеский задор. Василий Макарович привык трудиться. Севастополь не был его родным городом, но именно здесь он служил и работал почти всю свою жизнь.


ВАСИЛИЙ ЕФИМОВ,
участник боевых действий Великой Отечественной войны:

«Мои родители жили в Верхнесадовом, в колхозе. И я приехал к ним. Вместе жили. А потом я поступил в «Водоканал» в охрану. И вот я проработал в отделе охраны до самой пенсии»

 

В этом доме Василий Ефимов прожил большую часть своей жизни. Тут и дочки с сыном выросли. Их у Василия Макаровича трое.


ВЛАДИМИР ЕФИМОВ,
сын:

«Ко мне он относился, как к единственному сыну. Довольно-таки с почтением. К сестрам он так немножко… Ну, девчонки есть девчонки. Приучал к труду. Я вообще-то трудоголик. Настоящий трудоголик. Я за все переживаю. Могу все делать. Я еще маленький был, он меня учил рубить дрова, плотницкому делу научил, земельному делу»


ВАЛЕНТИНА,
дочь:

«Я, например, сдала экзамен. Он пришел в школу, интересуется, как я сдала. Всегда ходил на родительские собрания. И папа для меня был всем, он был для меня защитой и опорой. Он по жизни человек, который не желает людям зла и ко всем относится с добром. Может в этом и секрет его долголетия»

 

Гости в квартиру Василия Ефимова в этот день идут чередой. Поздравляют юбиляра и руководители Государственной службы охраны, работе в которой которой он отдал большую часть жизни.


АЛЕКСАНДР КОНЮШОК,
начальник отдела Государственной службы охраны при Управлении МВД Украины в Севастополе:

«Мы приехали поздравить действительно очень уважаемого человека не только в городе Севастополе, но и в Советском Союзе, потому что освободитель города Севастополя, Василий Макарович непосредственно принимал участие в освобождении многих городов и дошел до Берлина»


ВАСИЛИЙ ЕФИМОВ,
участник боевых действий Великой Отечественной войны:

«Вы не забываете тех солдат, которые освобождали Севастополь, которые обороняли Севастополь. Лично я участвовал в этом»

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 30538kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.