95-летний юбилей отмечает жительница Севастополя Александра Мещан

Категория: Лица города | 28-02-2013, 17:52 | Просмотров: 1 907

Жизнь города и его судьба складывается из тысяч жизней горожан. 95 лет в судьбу родного Севастополя вкладывает сердце и душу Александра Ивановна Мещан. Как и все севастопольцы, в годы войны она тяжело работала… 


ТАМАРА НИЧИПОРУК, дочь Александры Мещан:

«Когда мама работала, они хотели сохранить электричество для жителей Севастополя, вот здесь котлы в Крымэнерго убирали, мыли. И у нас был осел у деда и телега. И так как у мамы был осел и телега, в доме вместо машины, то мама на этом осле развозила питание, пищу для наших пленных в 14-ю школу и в 1-ю горбольницу»


На территории дома семьи Мещан располагался немецкий медпункт.


ТАМАРА НИЧИПОРУК, дочь Александры Мещан:

«И раненые солдаты приходили, не офицеры, а солдаты. И что интересно, они достанут фотографию, возьмет нас на руки: «Вот моя семья, Гитлер капут» говорят. Мама говорит: «Так говорить нельзя!», мама им. Они нас угощали с сестрой, нам это нравилось. Мама нас не пускала ни к кому, никогда, ни на руки, никуда. А они нам приносили галеты и колбасу, знаете, так откручивалась, у нас таких не было банок. Мы заберемся в угол с сестрой и едим, и говорим: «Надо маме оставить немножко»


Увидеть человека, пережившего осаду Севастополя, пришли девятиклассники 18-й школы. Специально для именинницы они подготовили небольшой номер. 


Александра Ивановна многое повидала на своем веку, ей есть о чем рассказать. Но тем, кто пришел поздравить именинницу в этот день, она говорит лишь одно.


АЛЕКСАНДРА МЕЩАН:

«Любите Севастополь, он – один единственный на весь мир воинствующий город! Любите его, украшайте, любите Севастополь. Я его очень люблю! Он великий воин из всех воинов! Спасибо!»


Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 24799kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.