Знать и помнить о Победе

Категория: История Севастополя | 16-04-2014, 19:15 | Просмотров: 1 146

На этой выставке все книги посвящёны Великой Отечественной войне. Здесь представлено более 250 экземпляров изданий разного характера и содержания.

МАРИНА ЦЕЦУРА, ведущий библиотекарь читального зала Центральной библиотеки им. Л. Н. Толстого:

«Вначале мы поставили энциклопедии, которые посвящены Великой Отечественной войне. Вот в этой всё детально рассказано, красочно оформлена книга».

 

Города-Герои на выставке представлены тоже в книгах: о Курской и Сталинградской битвах, Брестской крепости, Ленинградской блокаде. Есть и книги-исследования: о предпосылках Великой Отечественной войны, о судьбах героев, о полководцах.

МАРИНА ЦЕЦУРА, ведущий библиотекарь читального зала Центральной библиотеки им. Л. Н. Толстого:

«Вот такая здесь фотография удивительная есть, где изображены все полководцы – такие, как Жуков, Сталин, Черныховский, Штыменко, Конев и многие другие. Интересно издана книга. Она понравится, в первую очередь, молодому поколению, желающему знать свою историю».

 

С особой гордостью здесь демонстрируют старейшие книги о подвигах защитников Родины, изданные в период с 42-го по 45-й годы. Подобные выставки открыты во всех отделениях городской библиотечной системы для взрослых.

А в День Героев Отечества для школьников прошел тематический час «Подвиг, мужество, бессмертие». Педагоги рассказывают, что ребята с интересом изучают историю родного города, у многих любимый предмет – севастополеведение.

ЛЮБОВЬ СМИРНОВА, учитель истории и права школы № 22:

«Не секрет, что в украинских учебниках Вторая Мировая война есть, но Великая Отечественная как отдельная страница совершенно не рассматривалась. Всё зависело от учителя истории, его позиции – в первую очередь, гражданской. Нашему народу слишком дорогой ценой досталась Победа, и нужно, чтобы у детей формировалась историческая память. Дети – наше будущее, от них зависит будущее нашего государства».

 

Наталья Данилова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.