Творец символов Севастополя

Категория: История Севастополя | 15-03-2014, 18:56 | Просмотров: 3 189
<!--[if gte mso 9]> Плоды творческой деятельности Валентина Августовича Фельдмана украшают улицы Киева, Харькова, Одессы и Севастополя. Это настоящие жемчужины архитектуры.

ЕЛЕНА ГАВРИШЕВА старший научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя

 «Он родился в окрестностях Санкт-Петербурга, образования архитектора приобрёл в Петербуржской академии художеств. В числе учителей его были выдающийся, известный художник Премацци и академик архитектуры Померанцев».

 

Вершиной творчества Александра Никаноровича Померанцева, учителя Фельдмана, стали верхние торговые ряды московского ГУМа. Именно от наставника к Валентину Фельдману передалось тяготение к монументализму при изобилии деталей, узоров, внешних украшений. Такой творческий подход воплощён в русском и русско-византийском стилях. Но деятельность архитектора не вытеснила из жизни Валентина Фельдмана профессионального увлечения акварелью. В фондах музея героической обороны и освобождения Севастополя хранятся четыре его акварельных работы и один автопортрет, выполненный углём. Этим работам около ста лет.

ЕЛЕНА ГАВРИШЕВА старший научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя

 «Он написал порядка восьмисот акварелей. Преподавал начертательную геометрию, архитектурное проектирование, рисование в киевских и харьковских вузах. А в Севастополе он прожил всего 14 лет, но оставил глубокий след в его истории».

 

Валентин Фельдман участвовал в проектировке и строительстве архитектурных достопримечательностей Севастополя. Это Дворец Главного командира Черноморского флота на Центральном городском холме, где теперь располагается штаб Черноморского флота, это памятник затопленным кораблям, Балаклавский полупещерный храм – церковь Рождества Христова, а также Покровский собор. Кроме того, Валентин Фельдман  создавал архитектурные постройки на Максимовой даче.

К  50-летию обороны Севастополя была сооружена всемирно известная Панорама. К разработке архитектурных элементов здания военный инженер Фридрих-Оскар Энберг также привлёк Валентина Фельдмана, зная о его склонности досконально продумывать детали. Как говорят искусствоведы, Валентин Фельдман действительно никогда не забывал о мелочах. 

ЕЛЕНА ГАВРИШЕВА старший научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя

 «Это ярко выраженный стиль. Например, Покровский собор напоминает московские церкви 16-го – 17-го векав. Также Максимова дача, там всё было продумано: и ландшафт парка, его рельеф и все малые архитектурные формы, сооружения, беседки».

 

В нашем городе Валентин Фельдман жил и творил в период с 1891 по 1905 год. Но архитектурные сооружения, которые он создал, остаются символами Севастополя и по сей день.

 

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.